pbem-spiele.de


Ork 4 - Zug 21


Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 25. 2. 2005 (19:18 Uhr)

Ork 4, Zug 21
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Standard-Partie (ZAT: Jeden freitag, um 18h)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Prügelknabe (3) aus dem Ring (156)
Sandwurm (8) aus Wüste (131)
Futzi (13) aus Auch Egal (299)
Gork Grätenlutscher (14) aus Gurgelhafen (364)
Don Drago (16) aus dem Urland (231)
Sepp Schlammfinger (18) aus Eisenquell (219)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 38.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 223 856 G; Bitorks: 39 646 G.
Letztjähriges Angebot: 334 e Diamant für 13 011 G, 9 e Diamant für 284 G, 164 e Diamant für 5 089 G.

Burgbau in Kl. Burgherr/aus
40 Feuerheim 1 Sepp Schlammfinger/219
54 Witwenbingen 2 Sepp Schlammfinger/219
131 Wüste 5 Sandwurm/131
156 dem Ring 4 Prügelknabe/156
219 Eisenquell 6 Sepp Schlammfinger/219
288 Sabberasche 1 Gork Grätenlutscher/364
289 Ochsenturm 1 Gork Grätenlutscher/364
Bjork Orkson hat in Danemork (227) einen Golem stationiert.
Gork Grätenlutscher hat in Gurgelhafen (364) einen Koloß stationiert.
Sandwurm hat in Wüste (131) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 51 308 G und 821 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 62.50 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Gridush Grätenlutscher aus Gurgelhafen (364) ist gegen Neo aus dem Urland (231) erfolgreich.
Vrudak Donnerlügner aus Auch Egal (299) kämpft Billy aus Wüste (131) nieder.
Dunkelprinzessin aus Tiefes schwarzes Loch (353) nimmt Erurg Kadavernöler aus dem Ring (156) auseinander.
Dom Drillzwicker aus Pestweil (191) überzeugt durch einen Erfolg über Garith Prankenflügel aus Fohlenbrunn (63).

2. Runde
Gridush Grätenlutscher aus Gurgelhafen (364) wirft Dom Drillzwicker aus Pestweil (191) aus dem Turnier.
Vrudak Donnerlügner aus Auch Egal (299) läßt Dunkelprinzessin aus Tiefes schwarzes Loch (353) schlecht aussehen.

3. Runde
Gridush Grätenlutscher aus Gurgelhafen (364) wirft Vrudak Donnerlügner aus Auch Egal (299) aus dem Turnier.

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Gridush Grätenlutscher aus Gurgelhafen (364).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Gridush Grätenlutscher fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************

In Wüste (131) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.
Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Bjork Orkson verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.
+-----------------+| | | | || -+- -+- -+- || | | | || | | | |+-----------------+
Flogar Rindenrupfer aus Augengrad (153) stirbt.

+-----------------+| | | | || -+- -+- -+- || | | | || | | | |+-----------------+
Bjork Orkson aus Danemork (227) stirbt.

+-----------------+| | | | || -+- -+- -+- || | | | || | | | |+-----------------+
Lich Tau Fging aus Tiefes schwarzes Loch (353) stirbt.

- Belagerungen:
Schlachtort Angreifer Schlachtort Angreifer
377 der Ecke 353 Tiefes schwarzes Lo> 153 Augengrad 131 Wüste
227 Danemork 231 dem Urland 156 dem Ring 219 Eisenquell
278 Ochsenstein 356 Schwertfeld 353 Tiefes schwarzes Lo> 299 Auch Egal
112 Seuchenlunden  91 Warzenmark  78 Rippenlunden  38 Schnödelturm
129 Hundefeste  68 Ghorschenwalden 174 Magenförde 195 Ummenhütten
245 Narbenwisch 210 Babbelpfütze  83 Gallenberg 165 Lappenfalle
 17 Ferkeltempel  19 Hyänengrund 115 Hundekampen  73 Marterbruck
123 Grimmhütten  63 Fohlenbrunn 219 Eisenquell 364 Gurgelhafen
 76 Warzentrist  54 Witwenbingen 229 Froschgrube 296 Kettenbrunn
 86 Knorpelbratzen 124 Ballgrotte 152 Fahldorf 110 Leichenholm
347 Faulsenke 345 Schnödelfurt  32 Schwertweil  13 Wummenturm
 49 Warzenhütten  28 Laugenschlund    

- Raubzüge:
Schlachtort Angreifer Schlachtort Angreifer
131 Wüste 227 Danemork  35 Schlammfeld  77 Wundenhöll

- Karawanen:
von nach von nach
 93 Affengrotte 191 Pestweil 219 Eisenquell 364 Gurgelhafen
219 Eisenquell 131 Wüste 131 Wüste 355 Krustenkamp
299 Auch Egal 223 Helm Kamm 299 Auch Egal 283 Gnollfalle
299 Auch Egal  87 Häutetempel 299 Auch Egal 364 Gurgelhafen
299 Auch Egal 223 Helm Kamm 364 Gurgelhafen  57 Krötenfels
364 Gurgelhafen  35 Schlammfeld  25 Untermund  46 Naddeldorf
231 dem Urland  57 Krötenfels 231 dem Urland  57 Krötenfels
231 dem Urland  57 Krötenfels 156 dem Ring 366 Rotham
156 dem Ring 364 Gurgelhafen    
In Oberhöll (292) entsteht ein grellgrüner Kugelblitz.
Die Burg in Gnollfalle (283) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Oberhöll (292) wandert nach Pestbusch (312).
Der Drache brandschatzt in Gurgelhafen (364).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 29 e Diamant.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch 'Quicksee' nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-

Aus der Gesellschaft:
Prügelknabe aus dem Ring (156) wurde Unterhäuptling.
Gigdush Bimbesköpfer aus Helm Kamm (223) erhält den Titel 'Häuptling' verliehen.
Auric Menschenleimer aus Rotham (366) wurde Unterhäuptling.
Borukor Gelbschraal aus Faulsenke (347) wurde Unterhäuptling.
Purk Lungenwut aus Gemsenbergen (116) erhält den Titel 'Häuptling' verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Priester Futzi aus Auch Egal (299) mit 79 Punkten.
Priester Prügelknabe aus dem Ring (156) mit 76 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Futzi einen Gunstbeweis.
Futzi erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Zweifler Balukh Axtblöm aus Läusehagen (148), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 33 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 21:
Platz Punkte Stammesführer
1. 7397 *Häuptling Futzi aus Auch Egal (299)
2. 7362 *Großherzog Sepp Schlammfinger aus Eisenquell (219)
3. 7166 Baron Don Drago aus dem Urland (231)
4. 5248 Baron Gork Grätenlutscher aus Gurgelhafen (364)
5. 4842 Markgraf Sandwurm aus Wüste (131)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 541132 Goldohren; das höchste Magieniveau 77 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Auric Menschenleimer aus Rotham (366) für 19 000 G.
Balukh Axtblöm aus Läusehagen (148) für 17 000 G.
Sepp Schlammfinger aus Eisenquell (219) für 16 000 G.
Sandwurm aus Wüste (131) für 15 000 G.
Maddin Seuchenfaust aus Eiterböken (167) für 1 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl. Held aus E A V M K
1 Krummschenkel Donnerlügner 299 7034 17 9 27 32
2 Nekro 231 5263 23 12 25 31
3 Willy 131 4939 25 10 26 29
4 Erurg Kadavernöler 156 4517 26 14 29 32
5 Murudish Zwergenkratzer 219 3982 21 13 28 33

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Fransenbrück (8).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+| I I I I I || I II III II I || IIIIIIIIIIIIIIIII || IIII II II IIII || IIIIIIIIIII || IIIIIIIIIIIII |+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Sepp Schlammfinger.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Nurudak Wanzenmeister verläßt Wolfsau (59).

Wunder

Wunder Besitzer
Blut Sepp Schlammfinger/219
Wirbel Gork Grätenlutscher/364
Solidarität Don Drago/231
Gold Gork Grätenlutscher/364
Pest ---
Magie ---
Abwehr ---
Helden ---
Ruhm ---
Fisch ---

An alle:

Vom GM:
Hallo,

anbei eure Auswertung.

Schönes Wochenende,
Euer PBEM-SPIELE Team

Erich-Tabelle  Spiel 4 Jahr 211. Teil: Stammesdaten
Spielernummer3813141618
Name (abgekürzt)PrügelSandwuFutziGork GDon DrSepp S
Stammesburg in156131299364231219
Stammesburgklasse455436
Unterhäuptlinge0463112
RangUnterhMarkgrHäuptlBaronBaronHochkö
Bauern1285329264309155750672483
Sklaven2065450050413347
Wissenschaftler2244402654652735
Kaufleute4454878673761032232
Magier313322192312
Priester75331695811176
Soldaten11466361326106916072255
Gesamtbevölkerung1498049077358359485265410
Wissensch.-Niveau1079979891063
Max. WN-Niveau1071041048510661
Magieniveau747170687765
Erzmagier - Angriff11/614/616/215/315/216/1
Erzmagier - Vert.10/811/313/19/09/29/2
Glaube763679536822
Gunstbeweise10551162
Steuersatz13121112139
Bazare5313756
Wirtschaftsindex717889677985
Handelsabkommen000000
Kontore bei anderen433243
Kontore bei sich433242
AC-Befehle604341
Gollumpunktzahl539348427397524871667362
Kopfgeld01500020016000
Gold32551284461209859147919541132297501
Schweine209057414162720137572
Moskitos0009202426950
LE nach Stammesversorgung3327781863981150215476???
Gold nach aut. Abb.18764270043203637141276532161???
Holz74255826964192187508
Preis Holz201413192020
Stein163326613971121528192886
Preis Stein522543
Eisen989872222514651424174
Preis Eisen171111151217
Salz111744385015835928434
Preis Salz231112141415
Diamant3791986802282744289
Preis Diamant372243223330344262
Leder066762662630
Preis Leder???61078???
LE4833213424118085154241133930
Preis LE525544
Schnaps3648929724591561363
Preis Schnaps11697111867872
Schwefel3421282323317834390491
Preis Schwefel313118181817
Natternblut451401375215261
Preis Natternblut241186190183188210
Expensium24151927320640
Preis Expensium640527624622468576
Tinktur924547361584
Preis Tinktur339236239267276253
Glibber951022741710152
Preis Glibber278197244259218242
Granate02006006083000300
Preis Granate???7974846754
Arkaneum130610170
Preis Arkaneum28484???238852848418974???
Ring3010380
Preis Ring48328???349984832834254???
Moloch012010
Preis Moloch???8328571888???91175???
Golem001110
Preis Golem??????381432893632553???
Koloß000011
Preis Koloß????????????6854355487
Karren2580025030047
Preis Karren105??????829182
Bibliothek855571
Universität101110
Hexenküche552051
Magierturm100010
Handelsgilde001010
Arena553551
Arsenal110010
Mission5510556
Nadelturm111010
Krankenhaus100000
Konservenfabrik000010
Taverne555555
Kaserne111011
Orkgrube410410
Sklavenpferch000101
Fluchschrein004003
Feuerwehr000040
2. Teil: FelddatenPrügelknabeHeere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
17E1V    23!82 6 5 5  1.7---Ferkeltempel
19W1V    32 99 31 18 18  2.6---Hyänengrund
38G1E    78 99 43 99 99  5.8---Schnödelturm
78G1N    21!73 8 5 5  1.6---Rippenlunden
137G1V   422 89 14 99 87  3.9---Sabberhütte S
156E4E   502 79m58e99r53ws13.41459223dem Ring SDN
177S1V    30 89 18 25 25  2.4---Grimmfelde
214W1V    38 89 31 25 25  2.7---Bleigrund S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
12Ex     - ------- 
15Ex     - ------- 
16Sx     - ------- 
17E1V    23!---47:106--- 
19W1V    32 56:124----45: 55- 
38G1E    78 -59:18148:149----17
58Ex     - 39: 4220: 41-48: 90--- 
78G1N    21!17: 1766:22554:16235: 7014:  438: 3512: 19-
79Wx     -  6: 12------- 
137G1V   422 -66:24739:154-13:  7-- 
156E4E   502 - 9: 45-52:20523: 22-14: 52 
176Ex     - 10: 20 5: 11-- 1- 9: 15 
177S1V    30 ---19: 58--47:170 
214W1V    38 59:155----46: 72- 
215Gx     - 18: 1672:22649:14036: 7012:  233: 2618: 22 
SandwurmHeere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
49E1V    29 89 15 9 13  2.9--- 
68W1E    36 99 42 99 99  8.1--- 
89W1N    30 89 4 10 10  2.3--- 
91W1V    30 99 45 99 99  7.6--- 
108W1N    30 89 15 22 22  2.9--- 
110S1N    50 99 13 99 99  5.4--- 
112G1E    12!78 44 63 39  5.4--- 
129E1V     9!75 34 95 95  6.3--- 
131E5E   401 96m83 98r98ws19.8-58-SGD
152S1V     9!72 17 14 14  2.8--- 
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
49E1V    29 34: 3317: 4019: 3863:144-19: 1113:  9 
68W1E    36 35: 69----54: 64- 
89W1N    30 39: 82----46: 59- 
91W1V    30 24: 51----47: 60- 
108W1N    30 -----54: 70- 
109Ex     - ------- 
110S1N    50 13: 15----40: 2567:112 
112G1E    12!-11: 4231:123---- 
129E1V     9!12: 2010: 25----- 
131E5E   401  6:  8 8: 35-62:254 5:  2-13: 30 
132Wx     - 77:13611: 2221: 3814: 1614:  313:  717: 17- 
152S1V     9!------14: 34 
153Wx     - ------- 
349G-     - ------- 
FutziHeere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
14S1V    30 89 18 99 99  4.7---Sturmwutzen
36S1V    35 89 20 65 65  3.7---Graulust
55S1N    29 89 11 96 96  3.9---Grautal
81W2V   125 89 61 99 99  6.4---Spießreich
96S1V    35 89 22 99 99  4.8---Bleichförde
120E1     -!-- - -  ----Spießdamm
171S1V    25 89 19 41 41  3.1---Aschenkirch
200G1V    35 89 18 46 46  3.8---Lumpenheuer N
206S2E    64 89 67 93 93  6.9---Spelzenreich
237S1V    30 89 23 99 99  4.9--10Schnödelbach S
254G1V    25 89 25 99 99  4.9---Nierengrube
264E1V    25 89 24 62 61  3.7---Asselbeck
273W1V    25 89 15 96 96  4.4---Naddelland
275E1V    30 89 11 99 99  4.4---der Scheune
286G1V    35 89 19 35 35  2.9---Sorgenwarft
294W1E    27 89 36 93 93  5.6---Eselheuer
299G5E   451 79m65e96r96ws17.91940060Auch Egal SGKDF
320S1V    38 89 31 99 99  5.2--10Doppelhofen S
334G1V    30 89 19 73 73  3.9---Blaseninsel
335S1V    35 89 21 46 46  3.2---Augenfurt
337E1V    30 89 27 99 99  5.0--10Gierhölle
351G1V    30 89 22 99 99  4.8---Ummenhölle
358E1V    35 89 15 99 99  4.5---Trolltal
368S1V    25 89 22 99 99  4.8---Niederfeste
380W1V    25 89 22 77 77  4.1---Kadaverborn
390W1V    27 89 19 93 93  4.5---Kugelberg
396E1E    25 89 31 90 90  5.3---Schneckenwutzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
14S1V    30 -----27: 1222: 27 
18Wx     -  8:  712:  824: 1514:  8-47: 1817: 12 
36S1V    35 16:  914: 10--13:  259: 2631: 38 
55S1N    29  9:  513:  817: 1028: 2513:  260: 2851: 63 
81W2V   125 37: 38 2:  2 6:  4 2:  214:  2- 6:  5 
96S1V    35  9:  5------ 
101Sx     - ------- 
120E1     -!------- 
122Gx     -  3:  3 5:  8 1 3:  3 1 6:  111:  8 
130Wx     - ------- 
136Ex     - 31: 2311: 1214:  869: 7830:  512:  421: 17 
171S1V    25  6:  314: 1114:  812: 12--27: 43 
180Gx     - 10:  6 5:  918: 2713: 2133:  821:  5 6:  4 
199Ex     - ------- 
200G1V    35  9:  6 8: 2314: 1017: 4019:  612:  619: 26 
206S2E    64 12:  8 9:  8 6:  411: 10 355: 2719: 25 
220Gx     -  6:  5 8: 20 9: 1328: 4310:  1 5:  121: 38 
234Wx     - 11: 15------ 
237S1V    30 -----65: 57- 
242G-     - 15: 1373:11264: 8812:  9 8:  139: 1820: 23 
254G1V    25 48: 5714: 3574:17424: 4716:  121: 1028: 38 
255Gx     - 16: 1415: 3911: 1812: 1718:  3 8:  315: 25 
257Wx     - ------- 
260Ex     - ----- 1- 
264E1V    25 13: 11 7:  819: 1334: 32-13:  5- 
273W1V    25 -----54: 42- 
274Ex     - -12: 18----- 
275E1V    30 ------- 
279Ex     - -16: 2914: 19--16: 10- 
286G1V    35 18: 1015: 2529: 3518: 2027:  612:  529: 36-
294W1E    27 44: 77----49: 39- 
295Wx     - -------- 
298Wx     - 14: 2211: 12 7:  8 2:  1 3 9:  5 5:  4 
299G5E   451 19: 4274:32970:26516: 3916:  548: 5325: 58 
318E-     - ----37: 14-- 
320S1V    38 ---29: 6214:  4-64:178 
333Wx     - 12: 1519: 18- 3:  2 115:  7 8:  5 
334G1V    30 28: 3216: 4616: 2919: 3616:  4 9:  318: 35-
335S1V    35 10:  612: 1514: 1225: 35--13: 28 
337E1V    30 18: 28---37: 12-- 
339E-     - ---33: 55--- 
340Ex     - ------- 
351G1V    30 19: 2569:15360:14613:  412:  118:  4 4:  5 
353W-     - ------- 
358E1V    35 ---25: 48--- 
360Wx     - ------- 
368S1V    25 ---21: 25--13: 17 
380W1V    25 22: 4014: 15---47: 42- 
390W1V    27 38: 50----12:  6- 
396E1E    25 17: 14--53: 78--- 
Gork GrätenlutscherHeere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
233G1N    30 89 0 99 99  3.9---Trolltempel
266W1V    30 89 14 0 0  2.2---Ballwutzen
288W1N    30 50 0 0 0  1.5---Sabberasche
289W1N    30 50 0 0 0  1.5---Ochsenturm
301G1V    30 89 5 0 0  2.0---Speichelborn
305S1V    30 89 6 0 0  2.0---Schwarztempel S
327G1V    19!92 4 0 0  2.0---Unterschlund
341E1V    25 89 4 0 36  2.3---Krustenland
345W1E    95 99m10 96r96ws10.0---Schnödelfurt S
364S4E   673 90m20e96r96ws10.6-28-Gurgelhafen SKD
382G1V    47 89m4 99r99  6.8---Gelbstunken S
385G1N    30 89 0 0 0  1.7---Hampelreich
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
203S-     -  4:  2 2:  2 1:  1 1:  116:  5 5:  262:129 
233G1N    30 ------- 
243S-     - - 9: 14----- 
262Gx     - 11:  770:161 2:  326: 54 1- 6: 10-
263Gx     -  8:  8 2:  547:120 4:  8 129: 1714: 14 
265Wx     - - 8: 13------ 
266W1V    30 ------- 
281Gx     -  4:  3 9: 18 5: 16 3:  4- 2--
288W1N    30 54:115------ 
289W1N    30 -------18 
301G1V    30 --50:163-----
305S1V    30  7: 10- 4:  7--66: 87- 
307Sx     -  9: 10------ 
321Gx     - 13: 16 1:  1 4: 11 3:  5 3 1 3:  5 
326Gx     - 13: 1815: 3546:165---- 
327G1V    19!13: 21- 5: 15---- 
329W-     - 28: 51------ 
331Wx     - ------- 
341E1V    25 ---58:17612:  6-- 
345W1E    95 48:116----32: 46- 
348Ex     -  7:  6 9: 16 7: 2039: 84--- 
350Wx     -  2:  2 2:  2- 2:  2 1 1- 
352Wx     - 64: 9212: 1218: 4017: 14 1 2:  1- 
361Wx     - 21: 53----57: 70- 
362Sx     - -----74: 91- 
364S4E   673  6: 1210: 22-21: 74 6:  165:11475:248 
365Sx     - 11:  717: 3417: 4015: 2415:  4 9: 10- 
367Sx     - ------- 
369Gx     -  6:  4- 6:  9 7: 12- 5:  2 8:  9-
370Sx     - ------- 
373Wx     - 33: 4410: 1115: 25 7:  615:  4 7:  4 8:  69 
381Sx     - ---30: 78--68:187 
382G1V    47 -33:10052:196----11
383Ex     - ------- 
384Gx     - ------- 
385G1N    30 -35:10640:161---- 
386Gx     -  3:  241:110 4:  8 4: 10 6:  2 5:  2 7:  9 
387G-     - ------- 
388Sx     - 11: 12------ 
389Sx     - 10: 11------ 
391Wx     - 66:101 6:  715: 1724: 2510:  222: 1321: 18 
Don DragoHeere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1S1V    30 89 18 99 99  5.3---Pockengrotte
4S1V    55 89 19 99 99  5.3---Spinnenhagen
6E1V    45 89 21 99 99  5.4---Zickengroden
11G1V    55 89 18 99 99  5.3---Prankendorf
22S1V    31 89 17 99 99  5.2---Krisenmühlen
24S1V    45 89 22 99 99  5.5---Schnödelheuer
43S1N    45 89 9 11 99  3.1---Rostböken
45S1N    25 89 6 20 99  3.2---Wolfsasche
47S1N    50 89 4 10 99  3.0---Tückenfurt
62S1N    25 89 7 20 99  3.2---Schweißhausen
64W1V    55 88 15 99 99  5.1---Ätzstunzen
86S1V    47 98 15 99 99  5.3---Knorpelbratzen
102W1V    45 89 30 99 99  5.8---Amselmark
104S1V    40 89 7 99 99  4.8---Tückenhörn
124S1N    65 99 15 99 99  4.8---Ballgrotte
181W1N    25 89 6 20 99  3.2---Dünkelrade
182S1V    25 89 23 99 99  5.5---Gellenstein
187S1E    36 89 38 99 99  6.7---Schweineschlucht S
190G1E    30 89 34 99 99  6.5---Hampelbrunn S
210G1V    50 99 34 99 99  6.2---Babbelpfütze S
212W1V    30 89 21 99 99  5.4---Schmierenweiher S
221S1V    34 89 12 20 99  3.7---Drillleimen
229W1V    60 85 25 42 99  4.5---Froschgrube
231S3E   521 98m80e99r99ws30.275518300dem Urland SGKDN
245G1V    15!72 17 30 99  3.8---Narbenwisch
256G1V    35 89 15 57 99  4.4---Krötenlorke
296S1V    55 99 17 99 99  5.4---Kettenbrunn
393E1V    33 89 33 99 99  6.0---Zwergenlunden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1S1V    30 14:  926: 3421: 2476: 9036:  772: 5338: 49 
2Ex     - -- 1:  1 -:  1 1 2:  1 1 
3Ex     - 31: 24 8: 1012: 15 2:  226:  6 1- 
4S1V    55  4:  435: 74 3:  8 7: 16 2 4:  439:116 
5Gx     - 10:  6------ 
6E1V    45 ---54: 80--- 
7Gx     - 16: 1068:12047: 9230: 3716:  334: 1517: 15 
8Wx     - 57: 71------ 
10Wx     - -------- 
11G1V    55 16: 13-- 6:  7---9
22S1V    31 34: 2128: 3027: 3348: 5829:  527: 1866: 91 
23Wx     -  5:  414: 13------ 
24S1V    45 43: 2841: 4629: 3645: 5719:  326: 1868: 89 
27Sx     - 15:  817: 1810: 1518: 1910:  125: 20- 
30G-     - ------- 
31Gx     - --------
43S1N    45 29: 17 3:  327: 3412: 14 1 6:  4 3:  3 
44Gx     - 13:  873:12857:11533: 39 9:  2 9:  418: 15-
45S1N    25 49: 3413: 1623: 2812: 1446:  941: 2934: 43 
47S1N    50 19: 1419: 22 6:  7 2:  2 226: 21 8: 10 
61Wx     - -------- 
62S1N    25 51: 3341: 4430: 4120: 2314:  211:  711: 14 
64W1V    55 54: 71----43: 37- 
84Wx     - 30: 3316: 1932: 4410:  723:  545: 3017: 13 
86S1V    47  9:  7-----13: 23 
102W1V    45 10: 15----33: 28-13 
103Wx     - -------- 
104S1V    40 28: 1818: 2518: 2150: 8324:  412:  829: 53 
105Gx     - ------- 
124S1N    65 11:  710: 1413: 1732: 6119:  362: 4571: 92 
181W1N    25 58: 77------- 
182S1V    25 20: 1248: 7347: 6733: 4723:  573: 5435: 47 
187S1E    36 20: 1636: 7230: 5015: 2718:  371: 7627: 39 
190G1E    30 -30: 9732:13819: 41--- 
197Ex     - ------- 
201Wx     - ------- 
202Gx     - ------- 
209Gx     - 13: 16------ 
210G1V    50 ---15: 39----
211Ex     - ------- 
212W1V    30 32: 64 5:  8- 5:  6--- 
221S1V    34 19: 1310: 1415: 17 6:  726:  520: 1558: 91 
222Wx     - 15: 19------ 
227E-     - ------- 
229W1V    60 76:159----44: 63-7 
230Wx     - ------- 
231S3E   521 23: 1351:15144: 8968:19852: 2229: 4772:226 
245G1V    15! 7:  7-49:137---19: 29-
256G1V    35 -35:10715: 61-----
296S1V    55 33: 2123: 4935: 5337: 6021:  463: 4474:108 
315Sx     - 35: 2317: 2646: 6630: 4211:  220: 1331: 48 
393E1V    33 -- 9: 5159:36328: 33-- 
394Sx     - 13:  810: 1311: 17 7:  8 7:  1 9:  5 6:  6 
Sepp SchlammfingerHeere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
40E1N    25 50 2 0 0  2.6---Feuerheim
54S2V    30 99 18 96 96  8.8---Witwenbingen
70W1V    25 89 29 90 90  8.9---Schlumpfbrunn
73S1V    26 99 25 96 96  9.3---Marterbruck
76S1V    41 84 21 17 29  4.8---Warzentrist
80S1E    38 89 31 93 93  10.0---Frostklotzen
83W1V    25 78 26 88 27  6.5---Gallenberg
94W1V    28 89 18 0 44  4.7---Onkelbeck
115W1V    27 82 18 17 17  4.4---Hundekampen
160E1E    28 89 67 72 72 s11.0---Dolchborn S
165G1V   560 99 31e83 62  9.7---Lappenfalle
174W1V    26 84 39 87 87  9.2---Magenförde
179W1V    32 89 26 0 0  4.1---Larvensteinen
192W1V    25 89 24 1 1  4.1---Speerhagen
195S1V   178 99 37 1 1  4.7---Ummenhütten S
198W1V    27 89 23 0 0  4.0---Meuchelkamp
219S6S 1 009 99m79e93r93ws43.1-185250Eisenquell SD
240W1V    50 89 19 0 0  3.9---Nadelquell
259G1V    30 89 21 0 0  4.0---Gräßeltal
280G1V    25 89 28 96 96  9.2---Wundenbrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
20Ex     -  9:  318: 12 5:  2 6:  2 8:  1 9:  211:  3 
33Ex     - ------- 
34Sx     - 22:  1 9:  3 3 4:  1 712:  1 4:  1 
40E1N    25 12:  5 7:  518:  9 7:  216:  210:  2 5:  2 
53Gx     - ------- 
54S2V    30 17:  5 9 3 711 728: 35 
60Sx     -  9:  31110:  3 7 7 512: 13 
70W1V    25 60: 27----20:  6- 
71Sx     - 21:  523: 1418:  620:  91271: 2755: 43 
73S1V    26 12:  113:  1 6:  3 8:  4 835: 20 4 
75Ex     - 33:  9--65: 3735:  414:  318:  5 
76S1V    41 15:  6 8:  3 2 8 127: 1280: 90 
80S1E    38 - 5:  4 6:  126: 2725:  51428: 27 
83W1V    25 77: 31 5:  2 1 4:  1 8:  155: 1512:  4- 
94W1V    28 19: 12----51: 22-- 
115W1V    27 62: 43----38: 18-19 
144Ex     -  1 3:  212:  4 4:  1 9:  111:  210:  2 
160E1E    28  6:  2 6:  614:  557: 51 7:  111:  219: 11 
165G1V   560 13:  3--24: 1115:  227:  516:  6 
174W1V    26 69: 48----30: 15- 
179W1V    32 53: 42----41: 23-8 
192W1V    25 46: 30-12:  5--52: 22 9:  3 
195S1V   178 19:  612:  5 138: 36 810:  4 4 
198W1V    27 53: 42----47: 27- 
218Ex     -  4:  1 3:  211:  5 4:  2 4 6:  1 7:  2 
219S6S 1 009  8:  314: 2715: 1411: 16 9:  180:10818: 42 
232Gx     - 10:  3------ 
239Ex     - --- 1- 2 1 
240W1V    50 29: 25----45: 25- 
258Wx     - -------- 
259G1V    30 -38: 5432: 38---- 
276Gx     - 13:  611: 10 1 2 2 2 7:  4 
280G1V    25 -61: 8838: 45---- 
300Sx     -  3 211:  9 31013 2:  3 
314Wx     - 18:  724: 15 7:  215:  415:  2 112:  6 
319Wx     - 66: 40 6:  4 3:  117:  6 5 5:  1 6:  2- 
338Ex     -  3:  1 1 9:  5 4:  1 4-- 

Statistiken für Spiel 4, Zug 21:

6 Echtspieler, insgesamt 38 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte 'Mittel': Mittelwerte aller Stämme. 'Echt': Mittelwerte aller Echtspieler. 'Comp': Mittelwerte aller Bitorks. '[e+b]': Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). 'K' in Tausend. 'M': in Millionen.

Wert Mittel Echt Comp Min von Max von
NMR 0.05 0.33 0 0 [4+32] 1 [2+0]
Gollum 2999 6235 2392 1537 36 7397 13
Ruhmpunkte 68.55 191 45.59 25 [0+2] 408 18
Ruhmzugewinn 4.47 17.67 2 1 [0+11] 36 18
Ruhmsonderpunkte 0.32 1.83 0.03 0 [2+31] 6 16
Ruhmindex 2137 5913 1429 794 46 12526 18
Endtabelle 64.34 174 43.88 23 50 362 18
Endtab.-zugewinn 4.16 15.83 1.97 1 [0+11] 35 18
Geheimbefehle 23.50 49.17 18.69 14 [0+3] 55 3
Besonderheiten 5.08 8.33 4.47 2 42 11 16
Gold 83186 252237 51489 12414 21 541132 16
Steuersatz 8.11 11.67 7.44 0 [0+3] 30 [0+2]
Eigene Kontore 1.03 3.17 0.63 0 [0+14] 4 [2+0]
Fremde Kontore 1.03 3 0.66 0 [0+12] 4 [2+0]
Handelsabkommen 0.11 0 0.13 0 [6+29] 2 47
WN 61.32 80.50 57.72 3 18 107 3
MN 47.55 70.83 43.19 27 36 77 16
Glaube 33.87 55.67 29.78 14 [0+2] 79 13
Wirtschaftsklima 59.68 78.17 56.22 36 34 89 13
Schweine 1034 1374 970 61 27 3617 9
Bauern 3924 4866 3747 811 10 12853 3
Sklaven 118 262 90.78 0 [0+5] 500 13
Kaufleute 291 573 238 125 1 1032 16
Priester 180 120 191 32 1 453 20
Magier 19.66 23.33 18.97 6 6 33 8
Wissenschaftler 182 279 164 2 22 465 14
Gesamtbevölkerung 5411 7462 5026 1454 10 14980 3
Moskitos 196 716 98.97 0 [3+25] 2426 16
Kontr. Landstr. 7.18 35 1.97 1 [0+20] 53 16
Stammesburg 2.13 4.50 1.69 1 [0+13] 6 18
Nebenburgkl.-summe 2.89 17 0.25 0 [0+28] 28 13
Soldaten (ges.) 696 1340 576 94 10 2255 18
Stammesheer 573 593 569 94 10 1878 22
HSF Stammesheer 6.16 22.50 3.10 1.72 1 43.09 18
Morde 0.45 2.50 0.06 0 [1+31] 5 [2+0]
PV: Holz 264 1185 90.72 7 19 2696 13
PV: Stein 974 2531 682 49 30 3971 13
PV: Eisen 318 1192 154 10 37 2225 13
PV: Salz 854 1726 690 71 33 5928 16
PV: Diamant 168 753 58.81 2 42 2744 16
PV: Leder 522 176 587 0 [2+1] 1339 47
PV: LE 11898 17794 10792 1416 10 48332 3
PV: Schnaps 255 768 158 5 37 1561 16
PV: Schwefel 621 1920 377 48 12 4390 16
PV: Natternblut 117 97.83 121 31 6 207 25
PV: Expensium 28.39 97.67 15.41 0 [0+10] 206 16
PV: Tinktur 22.89 63.67 15.25 0 [0+11] 158 16
PV: Glibber 34.53 107 20.97 0 [0+10] 274 13
PV: Granate 124 785 0 0 [1+32] 3000 16
PV: Arkaneum 1.29 7.67 0.09 0 [2+29] 17 16
PV: Ring 0.66 4 0.03 0 [2+31] 10 13
PV: Moloch 0.11 0.67 0 0 [3+32] 2 13
PV: Golem 0.08 0.50 0 0 [3+32] 1 [3+0]
PV: Koloß 0.05 0.33 0 0 [4+32] 1 [2+0]
PV: Karren 22.95 142 0.53 0 [2+26] 300 16
Preis: Holz 14.03 17.67 13.34 9 [0+2] 20 [3+0]
Preis: Stein 3.03 3.50 2.94 2 [2+11] 5 [2+0]
Preis: Eisen 12.55 13.83 12.31 9 [0+2] 17 [2+0]
Preis: Salz 15.39 14.83 15.50 11 [1+1] 23 [1+1]
Preis: Diamant 256 296 249 179 22 372 [1+1]
Preis: Leder 7.24 8.17 7.06 5 [0+2] 10 [2+0]
Preis: LE 3.53 4.17 3.41 2 [1+1] 5 [3+5]
Preis: Schnaps 85.87 93.33 84.47 59 19 116 [1+1]
Preis: Schwefel 22.82 22.17 22.94 14 47 31 [2+1]
Preis: Natternblut 207 200 209 166 9 241 [1+1]
Preis: Expensium 554 576 549 463 33 640 [1+1]
Preis: Tinktur 283 268 286 230 24 339 3
Preis: Glibber 234 240 234 194 [0+2] 278 [1+1]
Preis: Granate 67.71 73.67 66.59 54 [1+1] 84 [2+0]
Preis: Arkaneum 22447 24116 22134 17858 45 28484 [2+0]
Preis: Ring 37630 40186 37151 30158 [0+2] 48328 [2+0]
Preis: Moloch 88022 86690 88271 71012 19 103449 [1+2]
Preis: Golem 32674 35019 32234 26305 [0+3] 38800 [1+1]
Preis: Koloß 66238 72874 64994 52223 34 85451 [2+0]
Preis: Karren 88.74 86.83 89.09 71 48 105 [1+1]
Preis: Krone 3321K 3326K 3320K 2728K [1+1] 4024K [1+1]
Preis: Fabrik 860178 839118 864126 690869 [1+1] 1028K [1+2]
Preis: Projektil 1919K 2083K 1889K 1529K 24 2359K [2+0]
Preis: Ankh 2292K 2304K 2289K 1898K 8 2721K [1+1]
Försterei 123 518 48.94 10 43 912 16
Steinbruch 85.58 350 36.09 10 [0+2] 695 16
Erzmine 83.74 338 36.09 0 6 689 16
Saline 103 378 51.59 0 6 751 16
Diamantfeld 51.82 200 24.06 0 42 463 16
Destille 130 519 56.94 12 [0+2] 808 16
Schwefelgrube 87.63 352 38.06 0 6 755 16
Bazare 9.92 6.50 10.56 3 8 19 9
Bibliothek 4 5.17 3.78 0 [0+2] 9 [0+2]
Universität 0.11 0.67 0 0 [2+32] 1 [4+0]
Hexenküche 1.29 3 0.97 0 [1+14] 5 [3+0]
Magierturm 0.05 0.33 0 0 [4+32] 1 [2+0]
Handelsgilde 0.05 0.33 0 0 [4+32] 1 [2+0]
Arena 4.08 4 4.09 0 [0+2] 11 37
Arsenal 0.08 0.50 0 0 [3+32] 1 [3+0]
Mission 2.95 6 2.38 0 [0+8] 10 13
Nadelturm 0.11 0.67 0 0 [2+32] 1 [4+0]
Krankenhaus 0.03 0.17 0 0 [5+32] 1 3
Konservenfabrik 1.61 0.17 1.88 0 [5+7] 5 [0+2]
Taverne 1.89 5 1.31 0 [0+13] 5 [6+3]
Kaserne 0.13 0.83 0 0 [1+32] 1 [5+0]
Orkgrube 0.39 1.67 0.16 0 [2+29] 4 [2+0]
Sklavenpferch 0.50 0.33 0.53 0 [4+21] 3 1
Fluchschrein 0.32 1.17 0.16 0 [4+29] 4 13
Feuerwehr 0.11 0.67 0 0 [5+32] 4 16
Rang 1.03 5.33 0.22 0 [1+25] 19 18
Unterhäuptlinge 0.68 4.33 0 0 [1+32] 12 18
Glaubensrang 3.95 6 3.56 2 [0+3] 8 [2+0]
Gunstbeweise 2.47 6.50 1.72 0 [0+8] 16 16
TE-Niveau 1125 124 1313 100 [4+4] 2500 27
Goldbörse 2.84 16.67 0.25 0 [0+31] 24 18
Ordenszahl 4.32 10.17 3.22 0 34 14 18
Helden 3.29 4.17 3.13 1 [0+2] 5 [3+0]
Höchster Heldlevel 7.63 11 7 1 6 12 13
H.-Lvl.-Summe 20.74 34.17 18.22 1 6 42 18
Höchste H.-Erf. 1396 4896 740 5 6 7034 13
H.-Erf.-Summe 2718 9156 1511 5 6 13681 13
Höchste Helden-K 24.92 31 23.78 17 6 33 18
HeldenSF-Summe 7.28 12.34 6.34 1.30 6 15.21 13
Heldenduelle 56.95 89.67 50.81 36 [0+3] 103 18
... davon Erfolge 44.71 79.33 38.22 23 27 96 18
Gestorbene Helden 2.21 1.33 2.38 0 [2+1] 5 27
Behinderte Helden 1 1.17 0.97 0 [2+7] 3 [1+1]
Schätze (Anzahl) 30.76 35 29.97 0 6 51 9
Betretene Dungeonfelder 7.37 35.33 2.13 0 [0+27] 37 [2+0]
Kopfgeld 1790 5167 1156 0 [3+29] 19000 25
Erfolgr. ED 0.63 3.50 0.09 0 [0+30] 6 8
SCHIRM-Sprüche 1.26 1.67 1.19 0 [1+10] 4 [1+2]
XP-Befehle 38 10.33 43.19 7 8 86 37
Gebaute Burgen 3 8.33 2 0 [0+5] 11 [2+0]
Prod.-st. gebaut 783 980 747 390 47 1580 9
Prod.-st. entfernt 4.74 15.17 2.78 0 [5+31] 91 3
SG: Versuche 7.76 11.50 7.06 3 [0+2] 14 16
SG: erfolgreich 7.55 11.17 6.88 3 [0+2] 13 16
Eig. einges. Sold. 3800 8531 2913 895 45 14280 18
Eigene Kriegstote 670 922 623 145 45 1526 3
Fremde Soldaten 3637 8772 2674 182 45 13747 16
Fremde Kriegstote 744 2280 456 39 45 3713 16
Stammesburgbel. 3.32 9.50 2.16 0 [0+10] 17 18
... davon Erfolge 1.97 7.50 0.94 0 [0+15] 14 18
Eig. Niederlagen 1.66 0.17 1.94 0 [5+1] 6 30
Nebenburgbel. 5.50 21.33 2.53 0 [0+17] 36 16
... davon Erfolge 4.32 19 1.56 0 [0+20] 34 16
Verlorene Nebenb. 3.95 7.83 3.22 0 [0+4] 15 4
Goldraubzüge 1.50 3.17 1.19 0 [0+15] 7 16
... davon Erfolge 1.05 2.83 0.72 0 [1+19] 6 16
Sklavenraubzüge 0.87 1.33 0.78 0 [1+14] 3 [1+2]
... davon Erfolge 0.50 1.33 0.34 0 [1+22] 3 18
Karawanen 25.39 46.50 21.44 11 47 67 18
Karawanenertrag 103751 242881 77664 36211 19 385452 13
Karawanenaufwand 27253 57716 21542 11000 47 92135 13
Größte Heeresst. 20427 101874 5156 419 45 331158 16
Versuchte Zauber 23.21 28.67 22.19 9 10 33 8
... davon gelungen 14.95 21 13.81 7 10 28 8
... erwartbar 14.95 21.67 13.69 6 10 26 8

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

Zauber Echtsp. Bitorks
SCHIRM (1) 35/38 32/50
RÜSTUNG (2) 20/25 29/44
KANINCHEN (3) 49/65 153/208
GOLDESEL (4) 65/74 28/41
KHURRADS GNADE (5) 16/21 31/47
KHURRADS GUNST (6) 41/53 20/31
ILLUSION (7) 4/5 0/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21) 0/0 10/23
GAMMEL (22) 0/1 11/22
VIEHPEST (23) 0/1 12/27
FESTE (24) 10/12 17/23
KHURRADS ZORN (25) 3/6 9/25
ZERHIRNER (26) 1/3 5/14
SCHWEINEPRIESTER (27) 0/1 11/24
AUDIENZ (28) 1/2 11/19
TELEPORT (31) 3/3 9/17
GIFT (32) 8/11 0/0
KHURRADS HAMMER (33) 1/2 5/12
SCHÖNES WETTER (34) 2/3 9/13
FORSCHER-SCHRECK (35) 0/1 8/22
HINTERTÜR (36) 3/5 5/11
ORKHORT-EX (37) 0/0 5/16
CHARISMA (41) 2/4 2/6
MAGISCHER RAUBZUG (42) 2/4 3/7
ANIMAL FARM (43) 0/0 1/3
WIRTSCHAFTSWUNDER (44) 8/12 2/7
ROSA WOLKE (45) 4/7 1/5
KUGELBLITZ (46) 0/1 5/8
PLÜNDERUNG (51) 11/17 0/0
SCHLEIFER (52) 0/1 0/1
ORKPEST (53) 0/1 0/2
ANTIMAGIE (54) 3/5 0/0
WEYLETHS FLUCH (55) 3/5 1/2
STEINZEIT (61) 1/1 1/1
KHURRADS NULL (62) 0/1 0/1
BRANDSTIFTUNG (63) 0/0 0/2
SNAUGULS MIRAKEL (65) 0/0 0/1
TERRAFORM (71) 1/1 0/0
WIR SIND DAS VOLK (72) 1/1 0/0
GAUNARS GLOCKE (74) 1/2 0/0
RAMARAMA (82) 1/1 0/0
Unversuchte Zauber: STREIK (64), DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)