pbem-spiele.de


Ork 1, Zug 16
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: OPTOP-Ork (Ork-Forum, etc. unter www.pbem-spiele.de)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Dosukh Fohlentöter (2) aus Knochenasche (34)
Olaf Orksson (8) aus Ballhof (158)
Freddie Fratz (10) aus Fratzengeballer (289)
Stryke (11) aus Grabhügelstein (279)
Trugar Hohenblöder (13) aus Kornsprengel (516)
Pirulkh Warzenstecher (17) aus Tatzenburg (387)
Eruruvnukh Graustecher (20) aus Wummenheide (38)
Klagar Kupferraufer (21) aus Narbenklotzen (149)
Gruruvnukh Koboldzyste (22) aus Gallenmühl (499)
Artus (28) aus Camelot (599)
Park Ferkelsteiner (29) aus Fohlensteinen (585)
Han Swu Rst (30) aus Currywursten (419)
12 Echtspielerstämme von insgesamt 65.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 95 849 G; Bitorks: 45 495 G.
Letztjähriges Angebot: 297 e Schwefel für 16 487 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
34 Knochenasche5Dosukh Fohlentöter/34
68 Kenderbeck1Krikh Gramschwäre/166
69 Brandholm1Krikh Gramschwäre/166
118 Eiterdorf1Gohargh Zwergenklaue/65
128 Meuchelwarft1Olaf Orksson/158
144 Hyänenhütten1Bing Kupferwahn/168
153 Marterbusch1Olaf Orksson/158
158 Ballhof5Olaf Orksson/158
209 Unterhörn1Kihai Zitterkocher/131
371 Gramsteinen1Trogdish Greisenpeitscher/469
528 Schmutzkirchen1Mephisto Rückenschwäre/554
599 Camelot3Artus/599
621 Schnödelborn1Vrushnak Zwergenblut/594
Trugar Hohenblöder hat in Kornsprengel (516) einen Golem stationiert.
Ein Golem bewirkt, daß sich die Heeresstärke des Heeres, das ihn mit sich führt, verdoppelt - aber nur bei Angriffen. Der Golem kann außerdem SCHIRMe wie Papier durchbrechen.
Olaf Orksson hat in Ballhof (158) einen Golem stationiert.
Trugar Hohenblöder hat in Kornsprengel (516) einen Koloß stationiert.
Olaf Orksson hat in Ballhof (158) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 9 453 G und 370 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 25.08 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 26.05 G. Durchschnittspreis: 25.55 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Kragur Faulblöm aus Ballhof (158) bezwingt Krogdish Bärensteiner aus Wummenheide (38).
Bobo Sabberarm aus Grimmkirch (409) läßt Firusukh Bimbespuler aus Kenderhorn (199) schlecht aussehen.
Klorakh Eselschmatzer aus Speichelhorst (405) ist gegen Eruk Goldneider aus Augensenke (217) erfolgreich.
Flulkh Naddelschnoddel aus Knochenasche (34) macht Fugdush Säbelritter aus Steißschlucht (439) nieder.
Tenai Speichelschwärzer aus Kornsprengel (516) gewinnt gegen Vrokh Niederzwicker aus Ummenwarft (195).
Haskeer aus Grabhügelstein (279) schlägt Teragrym Ekelbeule aus Tatzenburg (387) vernichtend.
Teragrym Bibberhauer aus Dunkelkirchen (312) räumt Dirugar Spinnenschraal aus Trauerbergen (243) beiseite.
Soth Jauchenmäher aus Fohlensteinen (585) läßt Giruol Seuchenkracher aus Krötenbruck (135) schlecht aussehen.

2. Runde
Kragur Faulblöm aus Ballhof (158) räumt Soth Jauchenmäher aus Fohlensteinen (585) beiseite.
Teragrym Bibberhauer aus Dunkelkirchen (312) schlägt Bobo Sabberarm aus Grimmkirch (409).
Haskeer aus Grabhügelstein (279) kämpft Klorakh Eselschmatzer aus Speichelhorst (405) nieder.
Flulkh Naddelschnoddel aus Knochenasche (34) läßt Tenai Speichelschwärzer aus Kornsprengel (516) schlecht aussehen.

3. Runde
Kragur Faulblöm aus Ballhof (158) schlägt Flulkh Naddelschnoddel aus Knochenasche (34) nieder.
Haskeer aus Grabhügelstein (279) bezwingt Teragrym Bibberhauer aus Dunkelkirchen (312).

4. Runde
Kragur Faulblöm aus Ballhof (158) ist gegen Haskeer aus Grabhügelstein (279) siegreich.

**********************************************************************
Kragur Faulblöm aus Ballhof (158) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
**********************************************************************

Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Dosukh Fohlentöter verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Threlgar Rindenprotzer aus Narbenwarft (259) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vrushnak Zwergenblut aus Schmierenreich (594) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
519 Rubbelheuer447 Senkbruck129 Gellengrund130 Schnödelmühlen
358 Mama?Papa?Ork!279 Grabhügelstein259 Narbenwarft516 Kornsprengel
469 Säbelsulzen387 Tatzenburg594 Schmierenreich158 Ballhof
 19 Hirnbingen 14 Marterwutzen550 Eitelweiler599 Camelot
435 Pestmark408 Klumpheide 99 Hirnheuer 49 Brockenhafen
419 Currywursten 60 Dünkelrade270 Elbenmund293 Rostbratzen
447 Senkbruck416 Brandgarten 79 Nierenbrünn 77 Rotsulzen
131 Mollenhof107 Sockenstein319 Tückenbronn289 Fratzengeballer
556 Ghorschenwutzen559 Marterbek395 Skullgrätz419 Currywursten
504 Doppelbronn579 Nierenbratzen551 Feuertempel476 Schleimstein
458 Doppelschlucht536 Bleichgrotte406 Wanzenbork354 Höllenhöll
461 Zackenheim561 Schwarzbingen279 Grabhügelstein405 Speichelhorst
506 Eselheide456 Babbelsteinen 61 Rubbelhorn132 Schleimförde
609 Tückenkamp607 Ätzbeck555 Prankenwutzen454 Kendergrätz
 73 Pockenhorst 45 Hampelgrube603 Häutehof605 Augenborn
465 Giftschlund439 Steißschlucht421 Kugelböken440 Knastheim
389 Amselstunzen365 Gnubbelhofen141 Bimbesheuer165 Todesrade
590 Schweinehorst488 Degenhöll  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 27 Faustbek 32 Bleichgroden149 Narbenklotzen 34 Knochenasche
339 Augental319 Tückenbronn204 Marterfels205 Käsehafen
452 Läusebrunn556 Ghorschenwutzen514 Spelzenheuer470 Klumpquell
558 Larvenweiher581 Angmar  

- Karawanen:
vonnachvonnach
217 Augensenke243 Trauerbergen164 Brandberg 65 Rostheuer
390 Hohenbingen579 Nierenbratzen358 Mama?Papa?Ork!405 Speichelhorst
469 Säbelsulzen558 Larvenweiher 38 Wummenheide516 Kornsprengel
 38 Wummenheide516 Kornsprengel 38 Wummenheide516 Kornsprengel
387 Tatzenburg 34 Knochenasche149 Narbenklotzen282 Kettensenke
279 Grabhügelstein 34 Knochenasche158 Ballhof387 Tatzenburg
158 Ballhof387 Tatzenburg516 Kornsprengel 38 Wummenheide
516 Kornsprengel 38 Wummenheide433 Bärenfelde434 Eulenbeck
 34 Knochenasche387 Tatzenburg 34 Knochenasche387 Tatzenburg
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Dosukh Fohlentöter aus Knochenasche (34) neu auf "Patriarch" festgesetzt.
Die Burg in Camelot (599) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 4 erweitert.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Eruruvnukh Graustecher aus Wummenheide (38) neu auf "Baron" festgesetzt.
Die Burg in Spelzenheuer (514) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Spielkind aus Mama?Papa?Ork! (358) stirbt.

In Mama?Papa?Ork! (358) wird der Bit-Ork Eragor Trauertreter als neuer Stammesführer eingesetzt.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Olaf Orksson aus Ballhof (158) neu auf "Kriegsfürst" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Klumpstadt (121) wandert nach Höllenmark (95).
Der Drache brandschatzt in Currywursten (419).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 166 e Holz.
In Asselschlund (330) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Camelot (599) bei Artus hat sich der Erzmagier Frerk Giftritter niedergelassen.
In Bärenfelde (433) bei Esau Wampenbettel hat sich der Erzmagier Kaolyn Dämonenklotzer niedergelassen.
In Asselmark (521) bei Rurt Gnubbelhaucher hat sich der Erzmagier Nuruol Asselberger niedergelassen.
In Ummenwarft (195) bei Kodash Meuchelkracher hat sich der Erzmagier Kher Seuchenritter niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Rogor Folterzucker aus Gellengrund (129) wurde Unterhäuptling.
Erogdish Häutebratzer aus Lungenlust (545) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Hort Larvengrimm aus Bimbesbek (40) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Mephisto Rückenschwäre aus Hyänenbingen (554) wurde Unterhäuptling.
Trogdish Greisenpeitscher aus Säbelsulzen (469) wurde Unterhäuptling.
Grorugur Bimbesproll aus Schweinestunken (549) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Eruk Zickenheber aus Steißschlucht (439) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Jarl Quallenlügner aus Kettensenke (282) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Shirukur Naddelzerrer aus Speichelhorst (405) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die Großzügigkeit der Echtspielerstämme hat zu folgender Glaubensreihenfolge geführt:
1.: Hohepriester Dosukh Fohlentöter
2.: Priester Olaf Orksson
3.: Priester Eruruvnukh Graustecher
4.: Auxiliar Trugar Hohenblöder
5.: Akolyth Stryke
6.: Akolyth Gruruvnukh Koboldzyste
7.: Frömmler Pirulkh Warzenstecher
8.: Frömmler Freddie Fratz
9.: Novize Park Ferkelsteiner
10.: Novize Han Swu Rst
11.: Zweifler Artus
12.: Ketzer Klagar Kupferraufer

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Dosukh Fohlentöter aus Knochenasche (34) mit 97 Punkten.
Priester Olaf Orksson aus Ballhof (158) liegt mit 96 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Dosukh Fohlentöter erhält das Drachenbanner.
Ketzer Hank Leichenschneid aus Klumpsprengel (286) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Hank Leichenschneid im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 16 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 41 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 16:
PlatzPunkteStammesführer
1.9359*Patriarch Dosukh Fohlentöter aus Knochenasche (34)
2.7254*Kriegsfürst Olaf Orksson aus Ballhof (158)
3.6693Baron Stryke aus Grabhügelstein (279)
4.5917Graf Pirulkh Warzenstecher aus Tatzenburg (387)
5.5914*Räuberbaron Trugar Hohenblöder aus Kornsprengel (516)
6.5675*Baron Eruruvnukh Graustecher aus Wummenheide (38)
7.3691Räuberbaron Klagar Kupferraufer aus Narbenklotzen (149)
8.3187Häuptling Freddie Fratz aus Fratzengeballer (289)
9.2871Baron Artus aus Camelot (599)
10.2828*Häuptling Park Ferkelsteiner aus Fohlensteinen (585)
11.1839Ritter Gruruvnukh Koboldzyste aus Gallenmühl (499)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 247890 Goldohren; das höchste Magieniveau 81 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Hank Leichenschneid aus Klumpsprengel (286) für 16 000 G.
Pirulkh Warzenstecher aus Tatzenburg (387) für 6 000 G.
Olaf Orksson aus Ballhof (158) für 5 000 G.
Stryke aus Grabhügelstein (279) für 3 000 G.
Griff Hohenratscher aus Spelzenheuer (514) für 2 000 G.
Bing Kupferwahn aus Zickenweiher (168) für 1 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Didish Wurzschnacker34541026112933
2Mark Axtschnacker387460518152533
3Krogdish Bärensteiner38452912122528
4Tenai Speichelschwärzer51639822372229
5Pirushnukh Wolfszwinger158373118142431

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Rotturm (43), Doppelschlucht (458), Zackenheim (461), Schlumpffeld (523), Prankenwutzen (555).

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Die größten Spenden im 2. Jahr vor dem Großen Krieg:
Das meiste an Soldaten spendete dieses Jahr Han Swu Rst (100.00% der gesamten Spenden).
Das meiste an Gold spendete dieses Jahr Han Swu Rst (100.00% der gesamten Spenden).
Das meiste an Natternblut spendete dieses Jahr Han Swu Rst (100.00% der gesamten Spenden).
Das Heer im Vorland, das vom Schwarzen Marschall gegen die Feinde geführt werden wird, hat derzeit 4.21 Prozent der Heeresstärke des Heeres der Weichhäutigen.
Dem künftigen Schwarzen Marschall stehen für die Schlacht 10.20 Prozent des Goldes und 6.93 Prozent des Natternblutes der entsprechenden Vorräte des feindlichen Heeres zur Verfügung.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Dosukh Fohlentöter.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Hururuk Goldteufel verläßt Rubbelhorn (61).
Der Erzmagier Balkh Fiesklaue verläßt Speichelhorst (405).

An alle:

Vom GM:
Hallo,

kurze Info vorweg! Die Testphase von Prometheus läuft gut und Anfang des Jahres wird die erste reguläre Partie starten.
Ebenfalls für Anfang Januar ist die Bitter-End-Ork-Partie geplant.

Weitere Infos findet ihr auf www.pbem-spiele.de.

Ansonsten scheint diese Ork-Partie die verbissenste zu sein, die ich je erlebt habe. Denn eine Menge Spieler korrigieren während der Woche ständig ihre Züge...;-)
leider auch eine sehr schweigsame, aber dafür sehr spannende Partie!

Ich wünsche ansonsten schon einmal ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch in das neue Jahr.

Gruß,
Sun-E


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Olaf Orksson (+26=172 Punkte)
2.: Klagar Kupferraufer (+9=116 Punkte)
3.: Pirulkh Warzenstecher (+12=112 Punkte)
4.: Dosukh Fohlentöter (+30=101 Punkte)
5.: Eruruvnukh Graustecher (+9=94 Punkte)
6.: Stryke (+10=77 Punkte)
7.: Artus (+9=77 Punkte)
8.: Freddie Fratz (+4=76 Punkte)
9.: Trugar Hohenblöder (+13=64 Punkte)
10.: Gruruvnukh Koboldzyste (+3=47 Punkte)
11.: Park Ferkelsteiner (+2=29 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 1 Jahr 16

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer28101113161720
Name (abgekürzt)DosukhOlaf OFreddiStrykeTrugarEragorPirulkEruruv
Stammesburg in3415828927951635838738
Stammesburgklasse55334133
Unterhäuptlinge98023022
RangHochköKriegsHäuptlBaronRäuberUnterhGrafBaron
Bauern18052734108140052786112649581842
Sklaven584876002850050
Wissenschaftler669521330208421147644414
Kaufleute531307189302278287408498
Magier2017151916151714
Priester3746271469301164
Soldaten179816743571369946191061739
Gesamtbevölkerung54445386205960494741162470993621
Wissensch.-Niveau109105889610423104109
Max. WN-Niveau1091058510410462104109
Magieniveau8077668176177671
Erzmagier - Angriff15/414/314/314/413/4-13/414/0
Erzmagier - Vert.13/113/115/214/313/2-12/114/1
Glaube979631447073295
Gunstbeweise77342053
Steuersatz1111151112151111
Bazare65455253
Wirtschaftsindex9087696081407777
Handelsabkommen10001000
Kontore bei anderen33112434
Kontore bei sich32133333
AC-Befehle54545454
Gollumpunktzahl9359725431876693591487059175675
Kopfgeld05000030000060000
Gold188440188193530341838381000314855124789061137
Schweine65905638273917291345
Moskitos00000157473433
LE nach Stammesversorgung35966508136336183380822974311134
Gold nach aut. Abb.17688317754148386173448933664653923985255901
Holz782146711431022113519316911611
Preis Holz188111114151314
Stein50677265091510871461077222
Preis Stein86445768
Eisen1566452231480765210525220
Preis Eisen4125192119282541
Salz35310351129715890273446966
Preis Salz2724131318201819
Diamant20613123119243317144157
Preis Diamant223160135148136168202223
Leder250000723010
Preis Leder13????????????89???
LE94771204034499813813024761685314819
Preis LE43444334
Schnaps49020286376437021911382740
Preis Schnaps4023383636292530
Schwefel10606172373358515112258872
Preis Schwefel3728302428211825
Natternblut54631431140548935
Preis Natternblut209175181154172160147162
Expensium98416202207430
Preis Expensium911804911712735???712834
Tinktur08502063010820
Preis Tinktur???1057107810361150???8601186
Glibber41421227717020
Preis Glibber22542198218021612217160216402254
Arkaneum72211050
Preis Arkaneum2171716564169321693215828???20981???
Ring12101090
Preis Ring494244277948178???36964???44440???
Golem11100000
Preis Golem541154453036897???????????????
Koloß10100010
Preis Koloß24756???21399?????????17833???
Karren02702500001000
Preis Karren???8582?????????123???
Bibliothek1065552510
Universität11110011
Hexenküche55255050
Magierturm10010010
Handelsgilde10000000
Arena55055012
Arsenal11011000
Mission55121018
Nadelturm11000000
Konservenfabrik21101101
Taverne55155054
Kaserne11011010
Orkgrube56044305
Sklavenpferch22102000
Fluchschrein41000000
Spielernummer2122282930
Name (abgekürzt)KlagarGruruvArtusPark FHan Sw
Stammesburg in149499599585419
Stammesburgklasse31411
Unterhäuptlinge20200
RangRäuberRitterBaronHäuptlUnterh
Bauern20611360129223442045
Sklaven0012075342
Wissenschaftler415219222352365
Kaufleute86168247270236
Magier919151226
Priester1723212140
Soldaten39289320854517
Gesamtbevölkerung29801878223739283571
Wissensch.-Niveau7867656767
Max. WN-Niveau8860856062
Magieniveau5225605074
Erzmagier - Angriff--16/0-13/3
Erzmagier - Vert.--9/0-15/0
Glaube740142922
Gunstbeweise10010
Steuersatz14615912
Bazare27555
Wirtschaftsindex6365557248
Handelsabkommen00000
Kontore bei anderen01251
Kontore bei sich01221
AC-Befehle33322
Gollumpunktzahl36911839287128283272
Kopfgeld00000
Gold6867459291367292800220073
Schweine16127233120467
Moskitos6780000
LE nach Stammesversorgung293012791260424810921
Gold nach aut. Abb.6483356330335532345412286
Holz344824162659399
Preis Holz141571112
Stein13131835855940132
Preis Stein54544
Eisen28816062148332
Preis Eisen3417333233
Salz431272295716583
Preis Salz1417231814
Diamant106156635343
Preis Diamant189144139153151
Leder403020400
Preis Leder913???8???
LE592731803518819714532
Preis LE34222
Schnaps88258839078165
Preis Schnaps2940293130
Schwefel476464413181580
Preis Schwefel1622343237
Natternblut3699134149
Preis Natternblut158154205147202
Expensium3202231
Preis Expensium766???865880880
Tinktur2011501
Preis Tinktur1150964860???870
Glibber26036011
Preis Glibber2068???1490???1546
Arkaneum00001
Preis Arkaneum????????????15092
Karren000100
Preis Karren?????????117???
Bibliothek80502
Hexenküche20205
Arena00015
Arsenal00001
Mission01015
Taverne21255
Kaserne00001
Orkgrube10000
Sklavenpferch00111
2. Teil: Felddaten Dosukh Fohlentöter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1E1V    30 34 9 15 15  3.4---Äthertal
2S1N    30 46 8 15 15  3.2---Gnommund
3S1N    30 29 9 15 15  3.0---Hampellund
5W1N    30 50 8 15 15  3.2---Onkelfeste
6E1N    30 50 8 15 15  3.2---Messerham
8E1N    30 37 8 15 15  3.1---Onkelhagen
10G1N    29 42 12 15 15  3.3---Speermund
11S1N    30 39 8 15 15  3.1---Fahllust
26W1N    34 46 8 15 15  3.2---Pickelreich
29S1N    30 50 8 15 15  3.2---Meuchellunden
30G1N    30 89 8 99 95  7.2---die Turmspitze
32W1V    44 99 37 99 99  10.5---Bleichgroden
34W5E 1 183 95m34e99r99ws34.750200200Knochenasche SN
58G1V    25 53 20 75 75  6.6---Eisenbeck
60E1V    73 99 31 99r99w 15.6---Dünkelrade S
82G1V    25 39 22 15 15  3.9---Zickenfeld
106E1N    30 37 9 15 15  3.1---Wundenhagen
134S1N    30 35 9 15 15  3.1---Eisenwutzen
205E1V    25 71 18 63 63  6.3---Käsehafen
403G1N    30 50 8 15 15  3.2---Ferkelburg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1E1V    30 - 8:  9-23: 29---  
2S1N    30 17: 17----62:120-  
3S1N    30 ---22: 30--11: 23  
5W1N    30 40: 9417: 2212:  113: 18 3:  3 1:  1 7: 16- 
6E1N    30 27: 44-- 7:  8---  
7Sx     - 13: 13-- 6:  6---  
8E1N    30 -------  
9Sx     - 14: 16------  
10G1N    29 -54:10947: 72---- -
11S1N    30 ---28: 49--30: 80  
26W1N    34  7:  913: 16 8:  3 7:  620: 1720: 26 3:  4- 
28Ex     - -------  
29S1N    30 13: 11-- 8:  8---  
30G1N    30 -------  
31Gx     - -62:10731: 42---- -
32W1V    44  6: 1617: 1617:  612:  417: 2516: 2318: 23  
33Ex     -  7:  8 5:  6-59: 86- 7: 12-  
34W5E 1 183 65:32222: 3911:  4 5:  612: 2080:29932: 65  
35Wx     - 22: 4012:  9 9:  614: 1012:  6 6:  915: 30  
51Sx     - -------  
54Gx     - 18: 2135: 55--18: 12-17: 32 -
55Ex     - 20: 35------  
58G1V    25 -------  
60E1V    73 ---34: 6028: 48--  
82G1V    25  9: 1339: 68----- -
106E1N    30 26: 45------  
134S1N    30  9: 11------  
169Ex     - -------  
174Wx     -  1 6- 1- 2 3  
205E1V    25 -10: 12-----  
403G1N    30 -------  
527Wx     -  2:  1 2 8:  4 211:  9 8 1  
Olaf Orksson Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
52G1N    55 61 9 15 15  2.6---Goldlund
78W1N    25 26 14 20 20  2.4---Ackenlund
102S1V    25 66 21 99 86  5.9---Grimmförde
104S1N    25 36 4 20 20  2.3---Nadelkirchen
126E1N    25 50 2 5 5  2.1---Vorderböken
128G1N    50 50 2 5 5  2.1---Meuchelwarft
130G1E    27 96 65 98 99  10.2---Schnödelmühlen S
132E1V    25 36 14 5 5  2.4---Schleimförde
151S1N    50 50 4 10 10  2.2---Ferkelheide
153G1N    50 50 2 5 5  2.1---Marterbusch
158W5E 1 317 94m37e64r72ws17.711625080Ballhof SGKN
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
39Ex     - 25: 44-16: 13-29: 2018: 2120: 15  
52G1N    55 12: 14-53: 8813: 11---  
67Gx     - -------  
76E-     - -12: 19- 8: 10---  
78W1N    25 15: 50---- 8: 19-  
101Ex     - -------  
102S1V    25 11: 16----66:14417: 24  
103Gx     - 18: 29-----17: 28  
104S1N    25 16: 2615: 1516: 13--72:15927: 39  
126E1N    25 -------  
127Ex     - -------  
128G1N    50 14: 15 6:  9-15: 17-32: 63- -
130G1E    27 -56:12547:118---- -
132E1V    25 20: 31- 8:  723: 3131: 33-10: 22  
151S1N    50 17: 1517: 1617: 1335: 41- 8: 1133: 69  
153G1N    50 14: 1511: 20-14: 18--- -
154Wx     - 65:185-27: 37--57:145-  
158W5E 1 317 53:251- 5:  7--39:14010: 13  
182Gx     - -------  
184Gx     - -------  
208Ex     - -------  
230Wx     - -------  
318Ex     - -------  
377Gx     - 14: 17------  
522S-     - -------  
523G-     - -21: 25-28: 25 7:  5-14: 16  
544Ex     - -19: 17----19: 14  
569W-     - 22: 3118: 1228: 20---16: 14  
594E-     - -------  
Freddie Fratz Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
270W1N    15!22 2 0 0  1.2---Elbenmund
289G3E   213 69m18e99 99w 7.8-100-Fratzengeballer F
291S1V    25 60 18 96 96  4.1---Feuerkirchen
293G1V    29 94 26 87 96  4.8---Rostbratzen
315W1V    25 61 6 37 96  2.9---Donnerweiher S
317W1N    25 35 0 0 0  1.3---Schleiminsel
337E1V    25 65 11 96 96  3.9---Grollkirch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
270W1N    15!-------- 
273G-     - -------  
289G3E   213  4:  962:15663:154----  
291S1V    25 ---21: 41--45:100  
293G1V    29 -34: 6818: 38--33: 49- -
294Sx     - 12: 18------  
297E-     - -------  
313G-     - -------  
315W1V    25 67:203----51:110-  
317W1N    25 74:212----59:120-- 
337E1V    25 ---49: 8636: 59--  
345G-     - 15: 20------  
Stryke Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
179G2V    40 89 19 99 99  5.2---Hundegroden
202W1N    40 89 6 99 99  4.2---Hammerbronn
226E1V    30 68 16 99 99  4.7---Lappenkamp
228E1V    31 81 18 99 99  5.0---Speerbach
231G1N    50 50 6 15 15  1.9---Spinnenland
233W1V    40 89 27 99 99  5.5---Rostholm
252G1N    40 30 9 20 20  1.9---Greisenfurt
255S1V    50 71 12 99 99  4.6---Hohenlorke
257W1N    39 89 15 99 99  4.5---Grauhagen
276W1V    50 68 23 60 60  3.8---Ochsenfelde
279G3E   451 98m65e98r98w 22.150186-Grabhügelstein SDF
281G1N    25 89 9 99 99  4.3---Dolchhafen
301W1V    33 42 17 74 74  3.6---Niederweiher
303G1V    30 74 16 99 99  4.8---Hammermund
306W1N    54 81 12 99 99  4.3---Gierham
327S1N    40 46 6 20 20  1.9---Babbelgrotte
330W1N    50 89 11 99 99  4.4---Asselschlund
332E1N    40 89 5 99 99  4.2---Prankensteinen
353W1N    50 46 6 20 20  1.9---Onkelstunken
354E1N    40 99 17 99 99  4.8---Höllenhöll
376S1V    25 39 16 59 59  3.1---Löwenau
406W1V    15!42 23 99 99  4.5---Wanzenbork
426G1N    50 94 7 99 99  4.3---Senkmühl
456W1V    40 98 16 99 99  5.2---Babbelsteinen
506S1N    16!10 9 5 5  1.5---Eselheide
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
177Gx     - 21: 3077:15056:11313: 12 4:  128: 4011: 10  
179G2V    40 18: 3512: 20 4:  4 4:  6 3 5:  3 3:  4  
201Ex     - -------  
202W1N    40 77:165----60: 96-  
226E1V    30 ---49: 72---  
227Ex     - -------  
228E1V    31 21: 22--31: 42--13: 16  
231G1N    50 17: 21 5:  6 4 6:  8 5 9:  8 2:  1  
233W1V    40 46: 95-13: 14--42: 66-- 
251Sx     - -------  
252G1N    40 17: 31 362:109 1 5:  1 7:  125: 60  
255S1V    50 -----30: 49-  
257W1N    39 31: 65------  
276W1V    50 38: 83----41: 68-  
279G3E   451  6:  463:19023: 62 6:  6 7:  1 2 2:  4  
281G1N    25  4:  144:11361:14747: 78 3:  1 6:  3 1  
301W1V    33 31: 72 9:  6---52: 86-  
303G1V    30  6:  1 763:130 7:  4 4:  3- 6:  1  
305Ex     - 13: 21------  
306W1N    54 -------  
327S1N    40 -------  
330W1N    50 47:102----54: 93-20 
332E1N    40 -------  
353W1N    50 -------- 
354E1N    40 --15: 1574: 98---  
376S1V    25 -------  
401Wx     - 33: 57----37: 48-  
406W1V    15!60:115----51: 77-  
426G1N    50 21: 2216: 25 4:  110:  5 5:  1 6:  5 8:  6  
456W1V    40 16: 26------  
506S1N    16!14: 14------  
Trugar Hohenblöder Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
416S1V   100 99 26 99 99  5.9---Brandgarten S
437W1N   100 65 8 10 10  2.0---Krustenlunden
447S2V    38 84 71 92 92  7.3---Senkbruck
467S1N    30 24 9 10 10  1.7---Speichelheide
470G1N    30 72 9 7 7  2.0---Klumpquell
492W1N    35 43 20 10 10  2.0---Keulenbusch
516G4E   398 99m50e98r97ws18.222--Kornsprengel SGKDF
520E1N    30 34 9 10 10  1.8---Fahlreich
542S1V    30 38 17 10 10  2.2---Ochsenheuer
556S1N    37 84 13 5 5  2.1---Ghorschenwutzen
566W1N    28 34 9 10 10  1.8---Leichenheim
581G1N    30 79 7 7 7  2.0---Angmar
614S1N    30 46 6 10 10  1.8---Sockengrund
616E1N    30 37 6 10 10  1.8---Schwarzhain
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
259G-     - -------  
416S1V   100 10: 13----69:161-  
437W1N   100 55:110--20: 1618: 1455: 9620: 198 
447S2V    38  1 3:  313: 1631: 36 8:  811: 2363:153  
467S1N    30 -------  
470G1N    30  2:  3 5:  848: 92 1 5:  4 4:  3 4:  4 -
471Sx     - -------  
478W-     - -------  
490Gx     - 15: 1917: 25 1 4:  4 1:  1 4:  3 6:  7 -
492W1N    35 22: 56------  
494Gx     - -64:11150:116---- -
516G4E   398  6:  752:14838: 99 5:  8 1:  1 9: 1121: 40  
520E1N    30 15: 30------  
542S1V    30 ------22: 60  
556S1N    37 12: 1217: 11---69: 8567: 90  
557Wx     - 66:104----49: 72-  
566W1N    28 -------  
581G1N    30 - 2:  154: 72 6:  4- 6:  6-  
588Ex     - 20: 35------  
614S1N    30 -------  
616E1N    30 ---56: 8025: 46--  
Eragor Trauertreter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
358S1V    19!0 19 43r6  1.9---Mama?Papa?Ork! S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
334Gx     - 14: 10-- 9:  4---  
358S1V    19!12:  719: 11-37: 31--44: 67  
384S-     - -------  
460Gx     - --44: 4213:  8--14: 12  
Pirulkh Warzenstecher Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
235G1V    40 84 15 46 46  3.6---Goblinschlund
287G1V    40 89 22 53 53  4.1---Degenleimen
311E1N    49 89 18 96 96  5.0---Gellenhorn
335G1N    40 89 11 93 93  4.6---Unterbek
360S1N    30 50 4 0 0  1.7---Pickellorke
361S1N    40 50 4 0 0  1.7---Schleimweil
365S1N    40 99 9 96 96  4.7---Gnubbelhofen
379S1N    40 41 4 0 0  1.7---Speerreich
382G1V    50 89 28 31 31  3.6---Gemsenwutzen
387S3E   459 98m48 93r93ws14.4---Tatzenburg S
389W1N    17!58 11 37 37  2.7---Amselstunzen
408W1V    35 99 34 96 96  6.4---Klumpheide
410E1N    50 41 4 0 0  1.7---Ekelweil
432W1N    40 35 5 0 0  1.6---Amselwarft
435S1N    13!10 6 0 0  1.5---Pestmark
454E1N    40 99 12 96 96  4.9---Kendergrätz
476S1V    25 99 20 96 96  5.7---Schleimstein
551E1V    13!39 25 96 96  4.8---Feuertempel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
235G1V    40 ---32: 52--- -
287G1V    40 -26: 72-----  
311E1N    49 ---51: 96---  
333Sx     - 12: 21 222: 4811: 15-11: 50 1  
335G1N    40 15: 3771:20051:164----  
360S1N    30  2 1 1 2 2 3:  5 2  
361S1N    40 14: 50 2 1 1 280:437-  
365S1N    40  1- 1 3- 1-  
378Sx     - 13: 28 2-- 1 1-  
379S1N    40 --- 1---  
382G1V    50 -13: 3245:116----  
387S3E   459 -24: 58- 2-70:45845:325  
389W1N    17!77:29618: 36--17: 1620: 64-  
407Wx     - 13: 45------  
408W1V    35 68:252-14: 29--16: 52-20 
410E1N    50 -16: 48-33: 6334: 64--  
427Gx     - 14: 15-- 7:  8 7:  5 7:  814: 20  
432W1N    40 57:194------- 
435S1N    13!17: 3418: 4814: 2834: 9317: 1673:27641:140  
451Gx     - -------  
454E1N    40 30: 48-16: 2145: 47 9:  816: 32-  
476S1V    25  1 1 1 1 1 152:175  
501Ex     - -------  
526Wx     - -------  
551E1V    13!---59: 58---  
555Sx     - - 1 1----  
Eruruvnukh Graustecher Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
12S1N    30 22 0 0 0  1.3---Sturmbeck
14W1V    50 99 34 92 93  5.7---Marterwutzen S
17G1N    25 16 7 0 0  1.4---Schlumpfheuer
19E1N    17!8 2 0 0  1.3---Hirnbingen
21W1V    25 80 14 65 65  3.7---Niederbratzen
36E1N    30 22 0 0 0  1.3---Ackenböken
38S3E   339 99m24 92r96ws12.431--Wummenheide SN
45G1N    50 99 10 68 96  4.0---Hampelgrube
64S1N    29 22 2 0 0  1.4---Knorpelbratzen
71W1V    29 82 14 69 69  3.9---Martertempel
73S1N    14!8 4 0 0  1.3---Pockenhorst
88G1V    26 66 29 95 96  5.0---Meuchelbrünn
115S1N    25 32 0 0 0  1.4---Läusebusch
181S1V    25 24 11 5 8  1.8---Amselmark
193S1N    25 28 5 0 0  1.5---Gnomhausen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
12S1N    30  9: 19----54:145-  
13Sx     - -------  
14W1V    50 35:121----42:113-  
15Ex     -  8: 1114: 19- 9: 10---  
16Ex     - -------  
17G1N    25 -38: 6640: 73----  
18Ex     - -------  
19E1N    17!25: 38--36: 4710:  8--  
20Ex     - -------  
21W1V    25 70:185---19: 1346: 92-  
36E1N    30 ---49: 87---  
38S3E   339 20:  620: 182040: 352080:22680:155  
45G1N    50 -------  
57Sx     - -------  
63Ex     - 34: 51--68:102--19: 25  
64S1N    29 15: 24-- 6:  7---  
71W1V    29 28: 70----33: 65-  
73S1N    14! 9: 1117: 11----21: 39  
88G1V    26 11: 2456: 9945: 86----  
90Gx     - -- 1:  1----  
91W-     - 24: 76----16: 34-- 
98Ex     - -------  
114Sx     - 12: 20------  
115S1N    25 -------  
122Gx     - -------  
133Wx     - 69:18412:  914: 15--24: 48-  
181S1V    25 ---32: 36--13: 21  
193S1N    25 -------  
Klagar Kupferraufer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
23G1N    30 13 1 0 0  1.3---Lumpenburg
97E1N    39 14 1 0 0  1.4---Nierenkirch
121W1N    29 10 1 0 36  1.6---Klumpstadt
125G1N    30 11 0 0 0  1.3---Speichelbingen
149S3E    49 56m29e93 93 s7.2--11Narbenklotzen
172W1V    25 55 22 96 96  4.7---Koboldfelde
175G1V    30 78 32 96 96 s5.5---Dämonenwisch
192W1V    40 64 13 93 93  4.4---Quallenbrück
198E1V    30 46 9 93 93  4.0---Gelblorke
225E1N    30 12 2 0 0  1.4---Magenbruck
244S1N    30 7 10 0 2  1.4---Ghorschenquell
275W1N    30 35 0 0 0  1.5---Prankenburg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
23G1N    30 -52: 99-----  
46Wx     - -15: 17---25: 38-- 
50S-     - -------  
97E1N    39 - 8: 16-21: 39--10: 16  
121W1N    29  9: 21------- 
123G-     - ------- -
125G1N    30 -24: 5241: 68---- -
142Gx     - -------  
145Wx     -  3:  4 6:  6 2 2 1 9:  9 8:  6  
146Ex     - -------  
148Gx     - -------  
149S3E    49  4:  4 8: 15-25: 5216: 1443:14648:166  
172W1V    25 29: 73----28: 52-  
173Gx     - 13: 19 7: 11--17: 12--  
175G1V    30 12: 2021: 3921: 34----  
192W1V    40 48: 97----26: 41-  
197Wx     - -------- 
198E1V    30 21: 46------  
218Gx     - -------  
225E1N    30 -------  
244S1N    30 15: 1116: 1418: 1726: 26-71:110-  
249E-     - -------  
250Wx     - -------  
268Gx     -  6:  6------  
274Wx     - -------- 
275W1N    30 -----25: 43-  
300Sx     - -------  
324Sx     - -------  
349W-     - -------- 
Gruruvnukh Koboldzyste Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
499G1V    89 6 14 28 76  2.3---Gallenmühl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
350W-     - -------- 
375E-     -  6:  7------  
394Wx     - 59: 88----29: 37-  
400S-     - 13: 12------  
425G-     - -------  
448Gx     - -69:12849: 92----  
473S-     - -------  
497S-     -  9: 10------  
498Gx     -  9: 11------  
499G1V    89  8: 1137: 6749:102--26: 34-  
524Wx     - ---- 9:  9--  
547E-     - -------  
595S-     - -------  
620E-     - -------  
Artus Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
550E1N    13!5 8 0 0  1.3---Eitelweiler
573W1N    25 24 5 0 0  1.4---Eitelpfütze
597G1V    25 12 8 0 97  2.2---Gramsulzen
599W4V   207 30 34 21 96  3.3-50-Camelot
623E1N    25 27 0 0 0  1.4---Mollenkamp
625S1N    25 32 0 0 0  1.4---Zickenwarft
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
475E-     - -------  
543Wx     - 53: 87--18: 1110:  518: 1416:  9- 
546G-     - 11: 16------  
548Ex     - -------  
550E1N    13!25: 45-- 7:  7-18: 27-  
570G-     - -------  
572Wx     - 51:116------- 
573W1N    25 77:19410: 11---57: 8218: 11  
574Sx     - 18: 13--17: 15---  
575Ex     - -------  
591Gx     - -------  
593W-     - -------  
596Sx     - 20: 15-20: 1337: 3220:  8--  
597G1V    25 -62:13048: 68---- -
598Sx     - -------  
599W4V   207 76:230----55:10213: 10  
600Wx     - 34: 76------  
617Wx     - -------  
619G-     - ------- -
622Gx     - -------  
623E1N    25 ---64: 93--14: 15  
624Sx     - -------  
625S1N    25 ------30: 59  
Park Ferkelsteiner Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
536S1N    42 30 17 0 0  1.5---Bleichgrotte
559E1N    26 37 18 10 10  1.7---Marterbek
561E1N    40 41 15 16 16  1.8---Schwarzbingen
563E1N    40 33 6 0 0  1.4---Sturmfurt
585E1V   520 28 12e0 42  2.2---Fohlensteinen
587G1N    34 26 19 13 13  1.7---Prankenstunzen
603S1N    22!40 2 0 0  1.3---Häutehof
605E1N    47 42 9 0 0  1.5---Augenborn
607E1N    48 43 9 0 0  1.5---Ätzbeck
611W1N    35 34 19 13 13  1.7---Rindenbrünn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
264Wx     - -11:  5------ 
336Ex     -  6:  3 3:  1 6:  1 3 8:  1 7:  1 6:  4  
457Wx     - 33: 41------  
458E-     - 16: 14 710:  949: 5513:  6 1 2  
461E-     -  1 1 240: 48 2 214: 20  
486S-     - 12:  5--19: 11---  
487Wx     - 50: 64------- 
511Sx     - -------  
513Wx     - 18: 14--17:  7--12: 12  
536S1N    42 16: 14-10:  5----  
537Sx     - 16: 12------  
559E1N    26 43: 90 512:  9 4 5:  3 2 4:  6  
561E1N    40 40: 6412: 21 713:  6 7:  3 7:  420: 30  
562Gx     - -------  
563E1N    40 17: 29 3:  3 1 4:  4 8:  3 2:  1 5:  1  
583Sx     - -------  
584Gx     - 14: 13 7:  7--- 7:  313: 13  
585E1V   520 35: 4218: 26 379:104 9:  520: 1721: 18  
587G1N    34 -56: 9043: 52---- 7
603S1N    22!-------  
604Sx     - -------  
605E1N    47  4:  3 7:  3 241: 51 3:  1 118: 23  
607E1N    48  5 6:  3 424: 31 3 3 7:  1  
608Wx     - -------  
610Sx     - 19:  817: 1519:  736: 2412:  368: 5268: 53  
611W1N    35 -------5 
Han Swu Rst Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
395S1V    25 41 17 30 30  2.1---Skullgrätz
419E1V   479 93 23 5 5w 2.141--Currywursten S
519W1N    13!23 16 73 73  2.4---Rubbelheuer
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
395S1V    25 --- 8: 12-- 6: 14  
419E1V   479  2:  212: 1816: 1371:113-12: 14 8:  4  
515Wx     - 16: 2612:  9-----  
519W1N    13!-------