pbem-spiele.de


Ork 24 - Zug 20


Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 22. 2. 2013 (20:24 Uhr).

Ork 24, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Standard-Partie (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Gaurk Bärenknecht (1) aus Ferkelrade (263)
Profallaraf (7) aus Schloss Merkelstein (139)
Ristalak (16) aus Bleigarten (376)
Orindus Rippenaal (18) aus Pickelgrund (186)
Ponk Gallenstrecker (19) aus Speerhain (150)
Fire Fighters (21) aus Wacken (371)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 69.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 192 463 G; Bitorks: 60 603 G.
Letztjähriges Angebot: 860 e LE für 10 885 G, 1 054 e LE für 11 457 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
126 Schneckenböken1Orindus Rippenaal/186
139 Schloss Merkelstein7Profallaraf/139
210 Blasengroden1Vrugak Wolfsnacken/190
248 Fohlenfalle1Eruurk Gnollpuster/348
250 Eselhorn1Orindus Rippenaal/186
273 Foltergarten1Stiruk Eisenmacker/254
310 Kernhorn1Dulukh Kreischmakler/315
371 Wacken8Fire Fighters/371

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 101 096 G und 1 867 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 30.10 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 60.00 G. Durchschnittspreis: 54.15 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Motörhead aus Wacken (371) ist gegen Knorugar Schenkelschänder aus Eitelhütte (28) erfolgreich.
Wurulkh Laugenhorn aus Laugenbork (148) macht Hederick Kadaverheuchler aus Vorderheuer (252) nieder.
Fluruhai Frostpruster aus Krötenkirchen (45) zerschmettert Hans Naddelgeifer aus Amselwutzen (182).
Pirg Schweißknappe aus Speerhain (150) wirft Gushnak Doppelhintern aus Mollenbork (189) aus dem Turnier.
Kugukh Bimbesgrabscher aus Übelhausen (318) vernichtet Rilkh Trollschlächter aus Ferkellust (287) geradezu.
Caramon aus Bleigarten (376) schlägt Prelukh Eiterschänder aus Läusetal (326) nieder.
Eruk Mollenstinker aus Pickelgrund (186) räumt Prunk Brandblut aus Dämonenheide (27) beiseite.
Progor Kupferzahn aus Fahlbork (122) räumt Hart Ätherschmocker aus Grauhausen (134) beiseite.

2. Runde
Motörhead aus Wacken (371) nimmt Progor Kupferzahn aus Fahlbork (122) auseinander.
Eruk Mollenstinker aus Pickelgrund (186) zerschmettert Wurulkh Laugenhorn aus Laugenbork (148).
Caramon aus Bleigarten (376) schlägt Fluruhai Frostpruster aus Krötenkirchen (45).
Pirg Schweißknappe aus Speerhain (150) überwindet Kugukh Bimbesgrabscher aus Übelhausen (318).

3. Runde
Pirg Schweißknappe aus Speerhain (150) zerschmettert Motörhead aus Wacken (371).
Caramon aus Bleigarten (376) räumt Eruk Mollenstinker aus Pickelgrund (186) beiseite.

4. Runde
Caramon aus Bleigarten (376) schlägt Pirg Schweißknappe aus Speerhain (150) vernichtend.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Caramon aus Bleigarten (376).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
139 Schloss Merkelstein376 Bleigarten325 Schweineasche263 Ferkelrade
 76 Ekeltrist115 Brockensprengel327 Höllenhagen346 Blasenstunken
115 Brockensprengel169 Eselrade 48 Quallensteinen148 Laugenbork
251 Drillschlund289 Ochsenweiler 82 Folterbek 64 Trauergrube
319 Zickenasche315 Steißburg190 Narbenheide186 Pickelgrund
346 Blasenstunken327 Höllenhagen 26 Axtkamp 11 Fohlengrätz
292 Niederkirchen254 Krisenborn263 Ferkelrade302 Wampenbork
306 Zwergenlund284 Bleichdorf280 Schmalzkirch299 Gelbgrotte
181 Käsehagen242 Martergrotte359 Drillwarft278 Eisenfels
  2 Menschenstein 24 Quaddelschlucht236 Bleichtal257 Schwarzhagen
  5 Furtenturm  7 Gellenbusch 24 Quaddelschlucht  9 Fiessteinen
173 Jauchenkirchen152 Unterbingen284 Bleichdorf306 Zwergenlund
261 Hammertal181 Käsehagen282 Wanzenschlucht325 Schweineasche

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
303 Drillmund305 Gurgelschlucht265 Zombiefelde245 Greisenhofen
285 Amselrade287 Ferkellust371 Wacken290 Prankenkampen

- Karawanen:
vonnachvonnach
342 Ferkelstadt359 Drillwarft348 Tiberium217 Speerhörn
254 Krisenborn315 Steißburg119 Elbenbusch 27 Dämonenheide
 35 Kreischdamm 95 Babbeltempel305 Gurgelschlucht252 Vorderheuer
 95 Babbeltempel159 Eisenheim252 Vorderheuer182 Amselwutzen
330 Quallenasche256 Gallenmund 91 Axtfelde152 Unterbingen
219 Greisenhafen217 Speerhörn139 Schloss Merkelstein371 Wacken
139 Schloss Merkelstein371 Wacken139 Schloss Merkelstein371 Wacken
139 Schloss Merkelstein371 Wacken150 Speerhain302 Wampenbork
150 Speerhain371 Wacken371 Wacken139 Schloss Merkelstein
371 Wacken139 Schloss Merkelstein371 Wacken139 Schloss Merkelstein
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Truruol Hyänenstampfer aus Käseklotzen (317) neu auf "Häuptling" festgesetzt.
In Käseklotzen (317) entsteht ein grellrosa Kugelblitz.
Ein Kugelblitz verlöscht kläglich in Käseklotzen (317).
Unterhäuptling Knuruurk Narbenmähne aus Zackenholm (32) befreit sich mit Khurrads Hammer von Fire Fighters aus Wacken (371).
Durch eine Revolution in Speerhain (150) entsteht in Eselrade (169) ein neuer Stamm.
In Onkelpfuhl (88) entsteht ein grellgrüner Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Hampelhütte (201) wandert nach Amselwutzen (182).
Der Kugelblitz in Feistgrube (60) wandert nach Höllendorf (79).
Der Kugelblitz in Onkelpfuhl (88) wandert nach Aschentempel (107).
Der Kugelblitz in Kenderhagen (127) wandert nach Quarkhofen (146).
Der Kugelblitz in Käseborn (30) wandert nach Ferkelhagen (49).
Der Drache wurde in Wacken (371) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 897 e Eisen.
In Eselhorn (250) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Messerbrunn (37) sieht man das Gold aus jeder Felsspalte quellen.
In Pest (58) bei Fluruvnukh Hyänennacken hat sich der Erzmagier Vurulukh Läusestrecker niedergelassen.
In Grauhausen (134) bei Duborg Fersenbratzer hat sich der Erzmagier Badash Hyänenbettel niedergelassen.
In Kugelrade (62) bei Stikur Naddelgnibbler hat sich der Erzmagier Rakan Schlammbratzer niedergelassen.
In Fahlbork (122) bei Rorugur Messerfresser hat sich der Erzmagier Savnukh Dunkelflügel niedergelassen.
In Kenderhagen (127) bei Lance Feistlügner hat sich der Erzmagier Daurk Wolfszwacker niedergelassen.
In Magenbrunn (304) bei Klirushnukh Pesthorn hat sich der Erzmagier Duk Fransennöler niedergelassen.
In Greisenhofen (245) bei Ephel Bimbesarm hat sich der Erzmagier Vruruurk Grunzknappe niedergelassen.
In Kreischdamm (35) bei Rashnak Faustflügel hat sich der Erzmagier Mashnak Mollenknapser niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Profallaraf aus Schloss Merkelstein (139) wurde Unterhäuptling.
Eralg Kerngammler aus Ferkelstadt (342) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Stikur Naddelgnibbler aus Kugelrade (62) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Fresukh Kadaversauger aus Ekeltrist (76) wurde Unterhäuptling.
Stiruk Eisenmacker aus Krisenborn (254) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Rehai Rindenäser aus Fausthütten (128) wurde Unterhäuptling.
Knuruurk Narbenmähne aus Zackenholm (32) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Ristalak aus Bleigarten (376) und Hohepriester Eralkh Spinnenzyste aus Onkelpfuhl (88) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Zweifler Gledash Grimmgeifer aus Babbeltempel (95) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Gledash Grimmgeifer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 61 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 20:
PlatzPunkteStammesführer
1.8217Großfürst Fire Fighters aus Wacken (371)
2.7393Baron Ristalak aus Bleigarten (376)
3.5214*Baron Ponk Gallenstrecker aus Speerhain (150)
4.3315*Ritter Orindus Rippenaal aus Pickelgrund (186)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 305923 Goldohren; das höchste Magieniveau 80 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Duborg Fersenbratzer aus Grauhausen (134) für 15 000 G.
Hederick Läusefuß aus Ferkellust (287) für 14 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Caramon376451619162028
2Rammstein371425519172029
3Grok Hexenhenker125354018151828
4Pirg Schweißknappe15025882691428
5Vrurt Zickenhunger125256025172829

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Fire Fighters.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er die Stammesburg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Grogdish Sockenbettel verläßt Onkelpfuhl (88).
Der Erzmagier Knirugdish Grunzpfähler verläßt Schnödelbrünn (215).
Der Erzmagier Dirunk Hirnfinger verläßt Gallenmund (256).
Der Erzmagier Rorag Schwarzschwäre verläßt Fausthütten (128).
Der Erzmagier Surugul Zackennörgler verläßt Lungenstadt (158).

An alle:

Vom GM:
Hallo,

anbei eure Auswertung.

Wir suchen GANZ DRINGEND einen Mitspieler für ADVENTURER KINGS, da leider ein Spieler abgesprungen ist und wir sind direkt vorm Spielstart. Da alles Newbies sind, spielt es auchkeine Rolle, ob man mit dem Regelwerk vertraut ist oder nicht. Hat wer Lust?
http://www.pbem-spiele.de/index.php?id=200

Ein schönes Wochenende,
Euer PBEM-SPIELE Team
---
Von Ponk Gallenstrecker (19) aus Speerhain (150):
Es war sehr enttäuschend für mich, das keine Neuauswertung zu Stande gekommen ist. Ich hätte da mehr Solidarität unter den Orkspieler erwartet... :((


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Fire Fighters (+30=262 Punkte)
2.: Ristalak (+24=152 Punkte)
3.: Ponk Gallenstrecker (+11=117 Punkte)
4.: Orindus Rippenaal (+5=49 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 24 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1716181921
Name (abgekürzt)Gaurk ProfalRistalOrinduPonk GFire F
Stammesburg in263139376186150371
Stammesburgklasse274148
Unterhäuptlinge0014229
RangUnterhUnterhBaronRitterBaronHochkö
Bauern232831963349118019356773
Sklaven311389219094190
Wissenschaftler357713510286341275
Kaufleute114307345405345335
Magier101519101328
Priester2111043664138
Soldaten3782013167543210032215
Gesamtbevölkerung323977435962246937729854
Wissensch.-Niveau371031036962101
Max. WN-Niveau6210410464104104
Magieniveau457576667080
Erzmagier - Angriff-16/514/114/013/114/5
Erzmagier - Vert.-15/213/29/112/413/0
Glaube217596676851
Gunstbeweise146164
Steuersatz20111261115
Bazare467624
Wirtschaftsindex566740637089
Handelsabkommen000000
Kontore bei anderen014333
Kontore bei sich134233
AC-Befehle322354
Gollumpunktzahl233176507393331552148217
Kopfgeld000000
Gold15351427262939214594067155305923
Schweine09472701192247299
Moskitos000001820
LE nach Stammesversorgung4865368396451278191714344
Gold nach aut. Abb.11846295842832964316162394294898
Holz1586357854454726981229
Preis Holz131911151217
Stein27359276215938433441659
Preis Stein586545
Eisen16053672324430868852
Preis Eisen162421181720
Salz2435329841136030691410
Preis Salz102116151214
Diamant645145763248632481
Preis Diamant325333404044
Leder3103300546
Preis Leder9???8??????8
LE812511536156503813573024236
Preis LE473764
Schnaps214291829048410483227
Preis Schnaps384230323227
Schwefel120423877863655014561
Preis Schwefel8710183807445
Natternblut26164161638130
Preis Natternblut421527416478492407
Expensium291444255770
Preis Expensium470546431546444375
Tinktur1750632560150
Preis Tinktur770849713840663578
Glibber30133692428189
Preis Glibber198127882050278826032511
Granate00000150
Preis Granate???????????????34
Arkaneum0080016
Preis Arkaneum??????10949??????8698
Ring003009
Preis Ring??????22064??????19653
Golem001000
Preis Golem??????25123?????????
Koloß001000
Preis Koloß??????15765?????????
Karren3500251310
Preis Karren105??????9981111
Ankh000001
Preis Ankh???????????????1640616
Bibliothek255455
Universität011011
Hexenküche255125
Magierturm011001
Handelsgilde010000
Arena155515
Arsenal011001
Mission155546
Konservenfabrik100001
Taverne555505
Kaserne011101
Orkgrube102101
Sklavenpferch100301
2. Teil: Felddaten Gaurk Bärenknecht Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
181E1V    25 83 8 19 21  2.0---Käsehagen
242S1V    14!99 15 51 56  3.0---Martergrotte
261W1V    52 89 10 0 96  2.6---Hammertal
263E2V   262 86 37 28 85  3.510--Ferkelrade
322S1N    25 91 12 2 3  1.7---Ackentrist
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
181E1V    25  4:  214: 16-68:11823: 28--  
222Gx     - 15: 1237: 4634: 63-16: 10--  
242S1V    14!---28: 48-69: 90-  
261W1V    52 50: 7413:  822: 26---10: 138 
262Gx     - 15:  868: 7755:10338: 47-36: 31- -
263E2V   262 38: 2818: 2213: 1374:14437: 32-12: 18  
281Sx     -  8:  3-- 6:  7---  
301W-     - -------  
321Wx     - 42: 46--14: 14--16: 16  
322Std>1N    25 15:  7 5:  319: 2137: 5318: 10--  
341S-     - 10:  7------  
343G-     - 13: 1263:13850:15429: 76 7: 10-12: 36  
361S-     - -------  
362E-     - 24: 22------  
363S-     - -13:  9----28: 42  
364Wx     - -------  
381G-     -  9:  5- 8:  9--30: 22-  
382W-     -  5:  5 5:  2-----  
384S-     - 17:  615:  9 9:  630: 37 8:  457: 5112: 11  
Profallaraf Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5S1N    25 78 13 41 41  2.3---Furtenturm
7G1V    41 99 13 99 99  4.3---Gellenbusch
9G1V    42 99 12 99 99  4.2--1Fiessteinen
11G1V    44 99 19 99 99  4.5---Fohlengrätz
13G1V    25 89 10 64 64  3.1---Rotfelde
14W1V    34 89 15 99 99 s4.2---Blauinsel
16E1V    30 89 15 64 64  3.3---Hyänenbergen
18G1V    25 89 12 53 53  2.9---Babbelhausen
20S1V    27 89 13 99 99  4.1---Schenkellunden
24S1V    25 65 14 35 35  2.4---Quaddelschlucht
26S1N    25 75 12 30 30  2.1---Axtkamp
37G1V    25 89 16 56 56  3.1---Messerbrunn
39S1V    30 89 12 64 64  3.2---Gnollstunken
40G1V    25 89 12 60 60  3.1---Fersenleimen
52S1V    25 89 12 45 45  2.8---Pestheuer
54S1V    32 89 18 99 99  4.3---Fahlquell
60G1V    35 89 14 20 20  2.3---Feistgrube
74E1V    45 89 10 99 99  4.0---Vorderschlund
77W1V    30 89 19 20 99  3.2---Schweinebusch
79S1V    26 89 11 18 18  2.2---Höllendorf
80E1V    30 89 7 33 33  2.4---Grimmwisch
96S1V    46 89 11 99 99  4.1---Bleigrad
98G1E    46 89 33 99 99  5.3---Fort Ork
114E1V    25 89 21 99 99  4.4---Nadelschlund
117W1E    33 89 37 99 99  5.5---Schloss des Grauens
120W1V    43 89 18 99 99  4.3---Knorpelweil
139G7E 1 149 86m45e99r99w 17.66568-Schloss Merkelstein FN
156E1V    25 89 38 99 99  5.0---Bärenhagen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5S1N    25  9:  514:  918: 1237: 3316: 1162: 5129: 38  
6Sx     - 10:  515:  815:  932: 2519: 1173: 5265: 69  
7G1V    41 32: 3163: 8730: 3553: 6828: 3259: 4725: 17  
8Sx     - 12:  6-- 8:  6---  
9G1V    42 14: 2476:24061:19222: 6825: 6417: 2640: 86  
10Gx     -  6 1:  115:  5 3:  310:  5 3 7:  6 -
11G1V    44 36: 3673:13326: 1725: 2940: 5246: 2742: 64  
12Sx     - -------  
13G1V    25 35: 3153:10517: 1628: 1322: 1230:  848: 70 -
14W1V    34  6:  8--- 1:  157: 71-20 
15Gx     - 43: 2956: 9234: 7559: 7012:  922: 2322:  6  
16E1V    30 14: 12 9: 12-52: 77 6:  6--  
17Wx     - 58: 82---19: 14 8: 11-  
18G1V    25 14: 1030: 3623: 3232: 3110:  830: 3926: 16  
19Sx     - 13:  619: 1614: 1128: 3714:  828: 2364:105  
20S1V    27 -----74:102-  
24S1V    25 11:  617: 1116: 1131: 2818: 1148: 3964: 80  
25Sx     -  6:  2-19: 12--67: 4844: 48  
26S1N    25 -------  
33Sx     - -------  
34Gx     - 27:  642: 7331: 2924: 3226: 1327: 2615: 13  
37G1V    25 24: 3150:11841: 6820: 3214:  955: 6222: 31 20
38Wx     - 13: 19------- 
39S1V    30 ---24: 76---  
40G1V    25 33: 4813: 2230: 56 9: 1238: 2619: 1711: 16  
52S1V    25 15:  814: 1212:  827: 3515: 1064: 5267: 79  
54S1V    32 14: 12----20: 1725: 30  
57Ex     - 30: 2417: 2216: 1667: 9829: 2317: 1113:  9  
60G1V    35 43: 6912: 2320: 3124: 3236: 3517: 1618: 27  
74E1V    45 -------  
75Sx     - 11:  8------  
77W1V    30 42: 76-23: 33--23: 38-  
79S1V    26 14:  9--17: 32--15: 37  
80E1V    30 -------  
96S1V    46 10: 12------  
97Gx     - 37: 3880:21176:21842: 7239: 3849: 6423: 38  
98G1E    46 44: 6153:10753:16211: 2317: 1630: 4414: 23  
114E1V    25 28: 2514: 1512: 1359: 91-16: 1016: 12  
117W1E    33 33: 65------  
120W1V    43 37: 74----22: 36-  
139G7E 1 149 22: 4358:26071:37225: 9933: 4827: 3426: 84 20
156E1V    25 -14: 22-61:120--13: 17  
230Gx     - 1021: 21 6:  113: 22 9 4 3  
370Ex     - -------  
393Gx     - 26: 2280:10776:11364: 6532: 3656: 3637: 43 -
Ristalak Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
337S1N    58 89 13 99 99  4.5---Krustenhöll
338S1V    39 89 27 99 99  5.6---Mollengrotte
340E1V    68 89 15 99 99  5.0---Folterkirchen
355E1V    72 89 22 25 22  3.0---Goblinholm
373G1N    49 89 27 24 24  2.8---Doppeldamm
376W4E 1 114 99m56e92r96w 20.088150100Bleigarten
378G1V    26 77 31 17 17  2.9---Furtenlust
380G1V    25 89 29 22 28  3.2---Witwenfalle
390E1V    68 89 21 21 21  2.9---Grimmgrad
394S1V    32 89 28 27 27  3.2---Spießhof
397W1V    56 89 12 16 16  2.6---Rückengau
400S1V    68 89 20 20 20  2.9---Wummenweil
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
332Wx     -  6:  6 8:  4 9:  910:  9 7:  3 8:  6 7:  9  
337S1N    58  3:  111: 12-26: 68- 4:  440: 85  
338S1V    39 -12: 13- 1:  2 1:  1-66:146  
340E1V    68 ---73:147---  
355E1V    72 ---16: 36---  
373G1N    49  7:  851: 8833: 64---- -
374Ex     - 23: 32 5:  5-----  
376W4E 1 114 63:21817: 3419: 3513: 2713: 2162:22427: 47  
377Wx     - 15: 2114: 2118: 2225: 4314: 1612:  916: 22  
378G1V    26 -49: 8833: 66----  
380G1V    25 14: 14-52: 86----  
387Gx     - 18: 1158: 6110:  7 8:  8 7:  5-19: 21  
389Sx     -  2:  1--- 2:  1--  
390E1V    68 - 8: 10-26: 52---  
391Gx     - -------  
394S1V    32 - 2:  2---15: 34-  
397W1V    56 77:208 7:  118: 14 7:  6 9:  8 7: 1220: 31  
400S1V    68  2:  2 3:  2 4:  2 1:  1 2:  1 1:  1 5: 12  
Orindus Rippenaal Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
82S1V    40 89 23 5 16  2.6---Folterbek
126G1N    40 50 2 0 0  1.6---Schneckenböken
186G1V   304 63 19 3 10w 2.3205760Pickelgrund S
250W1N    48 51 2 0 0  1.6---Eselhorn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
22Sx     - 20: 16------  
41Wx     - 74:10419: 13-19: 1219: 15--  
46Sx     - 13:  814:  816: 1518: 18---  
82S1V    40  7:  4 9:  6-36: 58- 9: 1027: 46  
84Sx     - 10:  8-- 5:  4---  
126G1N    40  8:  765:10649: 8532: 50 8:  633: 4812: 14 10
186G1V   304 -18: 3216: 27-14: 25- 9: 19  
250W1N    48 64:12613: 1124: 2011: 1015: 1348: 9414: 159 
271Wx     - 17: 2910:  7---22: 40-  
312Wx     - 69:11010:  830: 26-19: 15--- 
333Ex     - 34: 2920: 1318: 1067: 68-18: 1619: 13  
354Wx     -  9:  910:  5 7:  3 1 3:  2 3:  4 7:  5  
375Ex     - 26: 22------  
396Sx     - 13:  8 8:  316:  7- 7:  4 8:  965: 72  
Ponk Gallenstrecker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
50W1N    50 79 2 0 0  2.0---Oberheuer
110W1N    25 79 4 0 0  2.1---Kadaverfels
115W1E    17!81 40 64 93  6.5---Brockensprengel
129E1V    34 79 27 87 87  5.7---Dolchhafen
131W1V    66 79 23 96 96 s5.9---Feisthörn
150G4E   561 99 49e91r91w 15.182486205Speerhain SF
171S1N    50 79 4 0 0  2.1--2Sockenstunzen
192G1V    30 79 10 49 49  3.7---Wummenstunzen
213E1N    30 79 0 0 0  2.0--1Warzenwalden
232E1N    50 79 0 0 0  2.0---Aschenkirch
276G1V    25 79 23 28 28  3.5---Rosthütte
296W1V    25 79 26 26 26  3.5---Kupfergrund
399W2E    40 96 77 99r99w 15.45-40Hyänenstunzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
30Wx     - 59:175------  
31Wx     - 59:12411:  8- 6:  6---- 
49Wx     - 57:12213: 1016: 1615: 15-- 8: 1010 
50W1N    50 59:318----42:206-  
68Sx     - 13: 17------  
89Sx     - 15: 23 6:  5-----  
110W1N    25 10: 28----55:144-- 
115W1E    17! 6: 14 7:  6-----11 
129E1V    34 15: 2013: 2111: 1163:14927: 41 2:  210: 18  
130Wx     - 62:162----48:113-  
131W1V    66  8: 25----34: 87-6 
132Wx     -  9: 25 4:  4-----  
149Gx     - -22: 3848: 90---- -
150G4E   561 -37: 9136:10221: 61-- 8: 20  
166Gx     - 13: 1256: 86-35: 66--- -
170Wx     - 30: 77------  
171S1N    50 ------42:115  
172Wx     - 19: 54------- 
191Ex     - ---65:146---  
192G1V    30 -38: 7841: 96-16: 30--  
197Wx     - 53:10010:  8-18: 19 9:  7-17: 24  
212Gx     - 13: 1241: 62-16: 29-- 6:  9 -
213E1N    30 -------  
232E1N    50 ---56:13016: 25 6: 13-  
237Wx     - 59:10214: 1024: 2514: 1015: 1239: 74-- 
276G1V    25 13: 13-49: 6725: 32---  
296W1V    25 24: 48 8:  6-----  
357Ex     - 19: 21 5:  3-----  
358Ex     - 32: 3519: 1419: 1273: 83-17: 1619: 14  
379Wx     - 13: 1915:  811:  613: 1016: 12 5:  5 8:  7  
399W2E    40 61:10210:  6 2:  212: 12 8:  739: 59 4:  3  
Fire Fighters Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
251W1E    12!71 57 71 99  10.7---Drillschlund
282S1V    25 76 9 64 99  6.7---Wanzenschlucht
284E1V    25 90 15 58 99  7.3---Bleichdorf
289S1V    91 99 27 99 99  9.6---Ochsenweiler
291E1V    25 89 42 99 99  10.4---Übelhofen
306S1N   118 99 13 95 99  7.7---Zwergenlund
308G1V    77 89 24 99 99  9.1---Warzenlust
313W1V    36 89 33 99 99  9.7---Zombieweil
325S1N   114 99 11 98 99  7.6---Schweineasche
327S1V    25 94 30 43 99  7.9---Höllenhagen
329G1V   120 89 28 99 99  9.4---Schnödelkamp
346S1E    60 99 44 98 99  11.9---Blasenstunken
350E1E    25 89 28 99 99  10.2---Schwarzquell
352S1V    36 89 32 99 99  9.7---Kupfersenke
365S1N   100 89 13 99 99  7.5---Hohenlorke
367W1V    25 89 22 99 99  8.9---Narbenrade
369W1E    65 89 42 99 99  11.3---Unterlorke
371S8S 1 176 89m85e99r99ws51.21627-Wacken GKMDN
388E1V    25 89 23 99 99  9.0---Faulkamp
392G1V    35 89 46 99 99  10.7---Schnödelhörn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
251W1E    12!15: 33----38: 82-  
282S1V    25  2 112: 1341: 94 170:13070:192  
284E1V    25 --13: 19-38: 6216: 25-  
288Sx     - 14: 13 4 3:  2 6: 13 816: 1780:337  
289S1V    91  6:  716: 28 7: 1613: 34 7:  680:294 4: 12  
291E1V    25 12: 15--19: 33---  
306S1N   118 23: 3920: 4232: 4746:11529: 4780:28180:380  
307Wx     - 61:107 9: 11-15: 16- 7: 13-- 
308G1V    77 11: 1150:11151:14729: 43 8:  819: 36-  
313W1V    36 67:167-24: 46--57:138-  
323Ex     - - 2:  3 4:  4 9: 1226: 4211: 15-  
324Ex     - 30: 28 8: 1316: 1665: 9736: 3916: 1519: 21  
325S1N   114  7:  7 311 3:  2 864:19810: 11  
327S1V    25  9 7 2 2 4 6 5  
328Wx     - 24: 39 9: 11 7: 1215: 13 9:  8--- 
329G1V   120 -60:14748:13225: 50--17: 43 -
345Sx     - 18: 2310:  8 6 3 811 8  
346S1E    60 11: 1328: 62 8: 1347:13211: 1675:23128: 64  
347Sx     - 24: 1718: 38 135:10231: 2870:12066:156  
349Wx     - 64:14718: 2025: 50----  
350E1E    25 ---59:13311: 26--  
352S1V    36 15: 2412:  8 9: 13 9: 24 8:  880:30120: 41  
356Wx     - 25: 50 1:  2 1:  2 3:  3- 4:  7-  
365S1N   100  6:  4 8: 13 4:  212: 17 8:  480:25916: 30  
366Wx     - 78:13813: 1623: 2919: 1720: 2054: 9417: 20- 
367W1V    25 70:15614: 16 1 4:  4 2:  328: 64 3:  4  
368Sx     -  5:  711:  7 2:  4 5:  6 5 4:  2 1:  2  
369W1E    65 50:121-27: 51--30: 77-20 
371S8S 1 176  8: 1625: 98 8: 2139:245 8: 1680:55279:743  
383S-     -  41114:  7 115: 17 3:  425: 73  
385Sx     - 18: 17 3:  616: 1646: 80 4:  411:  712: 38  
388E1V    25 -- 4: 1152:115---  
392G1V    35 11: 1753:11949:163----  

Ork 24 - Zug 20


Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 22. 2. 2013 (20:24 Uhr).

Ork 24, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Standard-Partie (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Gaurk Bärenknecht (1) aus Ferkelrade (263)
Profallaraf (7) aus Schloss Merkelstein (139)
Ristalak (16) aus Bleigarten (376)
Orindus Rippenaal (18) aus Pickelgrund (186)
Ponk Gallenstrecker (19) aus Speerhain (150)
Fire Fighters (21) aus Wacken (371)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 69.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 192 463 G; Bitorks: 60 603 G.
Letztjähriges Angebot: 860 e LE für 10 885 G, 1 054 e LE für 11 457 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
126 Schneckenböken1Orindus Rippenaal/186
139 Schloss Merkelstein7Profallaraf/139
210 Blasengroden1Vrugak Wolfsnacken/190
248 Fohlenfalle1Eruurk Gnollpuster/348
250 Eselhorn1Orindus Rippenaal/186
273 Foltergarten1Stiruk Eisenmacker/254
310 Kernhorn1Dulukh Kreischmakler/315
371 Wacken8Fire Fighters/371

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 101 096 G und 1 867 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 30.10 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 60.00 G. Durchschnittspreis: 54.15 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Motörhead aus Wacken (371) ist gegen Knorugar Schenkelschänder aus Eitelhütte (28) erfolgreich.
Wurulkh Laugenhorn aus Laugenbork (148) macht Hederick Kadaverheuchler aus Vorderheuer (252) nieder.
Fluruhai Frostpruster aus Krötenkirchen (45) zerschmettert Hans Naddelgeifer aus Amselwutzen (182).
Pirg Schweißknappe aus Speerhain (150) wirft Gushnak Doppelhintern aus Mollenbork (189) aus dem Turnier.
Kugukh Bimbesgrabscher aus Übelhausen (318) vernichtet Rilkh Trollschlächter aus Ferkellust (287) geradezu.
Caramon aus Bleigarten (376) schlägt Prelukh Eiterschänder aus Läusetal (326) nieder.
Eruk Mollenstinker aus Pickelgrund (186) räumt Prunk Brandblut aus Dämonenheide (27) beiseite.
Progor Kupferzahn aus Fahlbork (122) räumt Hart Ätherschmocker aus Grauhausen (134) beiseite.

2. Runde
Motörhead aus Wacken (371) nimmt Progor Kupferzahn aus Fahlbork (122) auseinander.
Eruk Mollenstinker aus Pickelgrund (186) zerschmettert Wurulkh Laugenhorn aus Laugenbork (148).
Caramon aus Bleigarten (376) schlägt Fluruhai Frostpruster aus Krötenkirchen (45).
Pirg Schweißknappe aus Speerhain (150) überwindet Kugukh Bimbesgrabscher aus Übelhausen (318).

3. Runde
Pirg Schweißknappe aus Speerhain (150) zerschmettert Motörhead aus Wacken (371).
Caramon aus Bleigarten (376) räumt Eruk Mollenstinker aus Pickelgrund (186) beiseite.

4. Runde
Caramon aus Bleigarten (376) schlägt Pirg Schweißknappe aus Speerhain (150) vernichtend.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Caramon aus Bleigarten (376).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
139 Schloss Merkelstein376 Bleigarten325 Schweineasche263 Ferkelrade
 76 Ekeltrist115 Brockensprengel327 Höllenhagen346 Blasenstunken
115 Brockensprengel169 Eselrade 48 Quallensteinen148 Laugenbork
251 Drillschlund289 Ochsenweiler 82 Folterbek 64 Trauergrube
319 Zickenasche315 Steißburg190 Narbenheide186 Pickelgrund
346 Blasenstunken327 Höllenhagen 26 Axtkamp 11 Fohlengrätz
292 Niederkirchen254 Krisenborn263 Ferkelrade302 Wampenbork
306 Zwergenlund284 Bleichdorf280 Schmalzkirch299 Gelbgrotte
181 Käsehagen242 Martergrotte359 Drillwarft278 Eisenfels
  2 Menschenstein 24 Quaddelschlucht236 Bleichtal257 Schwarzhagen
  5 Furtenturm  7 Gellenbusch 24 Quaddelschlucht  9 Fiessteinen
173 Jauchenkirchen152 Unterbingen284 Bleichdorf306 Zwergenlund
261 Hammertal181 Käsehagen282 Wanzenschlucht325 Schweineasche

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
303 Drillmund305 Gurgelschlucht265 Zombiefelde245 Greisenhofen
285 Amselrade287 Ferkellust371 Wacken290 Prankenkampen

- Karawanen:
vonnachvonnach
342 Ferkelstadt359 Drillwarft348 Tiberium217 Speerhörn
254 Krisenborn315 Steißburg119 Elbenbusch 27 Dämonenheide
 35 Kreischdamm 95 Babbeltempel305 Gurgelschlucht252 Vorderheuer
 95 Babbeltempel159 Eisenheim252 Vorderheuer182 Amselwutzen
330 Quallenasche256 Gallenmund 91 Axtfelde152 Unterbingen
219 Greisenhafen217 Speerhörn139 Schloss Merkelstein371 Wacken
139 Schloss Merkelstein371 Wacken139 Schloss Merkelstein371 Wacken
139 Schloss Merkelstein371 Wacken150 Speerhain302 Wampenbork
150 Speerhain371 Wacken371 Wacken139 Schloss Merkelstein
371 Wacken139 Schloss Merkelstein371 Wacken139 Schloss Merkelstein
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Truruol Hyänenstampfer aus Käseklotzen (317) neu auf "Häuptling" festgesetzt.
In Käseklotzen (317) entsteht ein grellrosa Kugelblitz.
Ein Kugelblitz verlöscht kläglich in Käseklotzen (317).
Unterhäuptling Knuruurk Narbenmähne aus Zackenholm (32) befreit sich mit Khurrads Hammer von Fire Fighters aus Wacken (371).
Durch eine Revolution in Speerhain (150) entsteht in Eselrade (169) ein neuer Stamm.
In Onkelpfuhl (88) entsteht ein grellgrüner Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Hampelhütte (201) wandert nach Amselwutzen (182).
Der Kugelblitz in Feistgrube (60) wandert nach Höllendorf (79).
Der Kugelblitz in Onkelpfuhl (88) wandert nach Aschentempel (107).
Der Kugelblitz in Kenderhagen (127) wandert nach Quarkhofen (146).
Der Kugelblitz in Käseborn (30) wandert nach Ferkelhagen (49).
Der Drache wurde in Wacken (371) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 897 e Eisen.
In Eselhorn (250) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Messerbrunn (37) sieht man das Gold aus jeder Felsspalte quellen.
In Pest (58) bei Fluruvnukh Hyänennacken hat sich der Erzmagier Vurulukh Läusestrecker niedergelassen.
In Grauhausen (134) bei Duborg Fersenbratzer hat sich der Erzmagier Badash Hyänenbettel niedergelassen.
In Kugelrade (62) bei Stikur Naddelgnibbler hat sich der Erzmagier Rakan Schlammbratzer niedergelassen.
In Fahlbork (122) bei Rorugur Messerfresser hat sich der Erzmagier Savnukh Dunkelflügel niedergelassen.
In Kenderhagen (127) bei Lance Feistlügner hat sich der Erzmagier Daurk Wolfszwacker niedergelassen.
In Magenbrunn (304) bei Klirushnukh Pesthorn hat sich der Erzmagier Duk Fransennöler niedergelassen.
In Greisenhofen (245) bei Ephel Bimbesarm hat sich der Erzmagier Vruruurk Grunzknappe niedergelassen.
In Kreischdamm (35) bei Rashnak Faustflügel hat sich der Erzmagier Mashnak Mollenknapser niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Profallaraf aus Schloss Merkelstein (139) wurde Unterhäuptling.
Eralg Kerngammler aus Ferkelstadt (342) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Stikur Naddelgnibbler aus Kugelrade (62) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Fresukh Kadaversauger aus Ekeltrist (76) wurde Unterhäuptling.
Stiruk Eisenmacker aus Krisenborn (254) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Rehai Rindenäser aus Fausthütten (128) wurde Unterhäuptling.
Knuruurk Narbenmähne aus Zackenholm (32) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Ristalak aus Bleigarten (376) und Hohepriester Eralkh Spinnenzyste aus Onkelpfuhl (88) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Zweifler Gledash Grimmgeifer aus Babbeltempel (95) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Gledash Grimmgeifer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 61 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 20:
PlatzPunkteStammesführer
1.8217Großfürst Fire Fighters aus Wacken (371)
2.7393Baron Ristalak aus Bleigarten (376)
3.5214*Baron Ponk Gallenstrecker aus Speerhain (150)
4.3315*Ritter Orindus Rippenaal aus Pickelgrund (186)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 305923 Goldohren; das höchste Magieniveau 80 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Duborg Fersenbratzer aus Grauhausen (134) für 15 000 G.
Hederick Läusefuß aus Ferkellust (287) für 14 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Caramon376451619162028
2Rammstein371425519172029
3Grok Hexenhenker125354018151828
4Pirg Schweißknappe15025882691428
5Vrurt Zickenhunger125256025172829

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Fire Fighters.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er die Stammesburg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Grogdish Sockenbettel verläßt Onkelpfuhl (88).
Der Erzmagier Knirugdish Grunzpfähler verläßt Schnödelbrünn (215).
Der Erzmagier Dirunk Hirnfinger verläßt Gallenmund (256).
Der Erzmagier Rorag Schwarzschwäre verläßt Fausthütten (128).
Der Erzmagier Surugul Zackennörgler verläßt Lungenstadt (158).

An alle:

Vom GM:
Hallo,

anbei eure Auswertung.

Wir suchen GANZ DRINGEND einen Mitspieler für ADVENTURER KINGS, da leider ein Spieler abgesprungen ist und wir sind direkt vorm Spielstart. Da alles Newbies sind, spielt es auchkeine Rolle, ob man mit dem Regelwerk vertraut ist oder nicht. Hat wer Lust?
http://www.pbem-spiele.de/index.php?id=200

Ein schönes Wochenende,
Euer PBEM-SPIELE Team
---
Von Ponk Gallenstrecker (19) aus Speerhain (150):
Es war sehr enttäuschend für mich, das keine Neuauswertung zu Stande gekommen ist. Ich hätte da mehr Solidarität unter den Orkspieler erwartet... :((


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Fire Fighters (+30=262 Punkte)
2.: Ristalak (+24=152 Punkte)
3.: Ponk Gallenstrecker (+11=117 Punkte)
4.: Orindus Rippenaal (+5=49 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 24 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1716181921
Name (abgekürzt)Gaurk ProfalRistalOrinduPonk GFire F
Stammesburg in263139376186150371
Stammesburgklasse274148
Unterhäuptlinge0014229
RangUnterhUnterhBaronRitterBaronHochkö
Bauern232831963349118019356773
Sklaven311389219094190
Wissenschaftler357713510286341275
Kaufleute114307345405345335
Magier101519101328
Priester2111043664138
Soldaten3782013167543210032215
Gesamtbevölkerung323977435962246937729854
Wissensch.-Niveau371031036962101
Max. WN-Niveau6210410464104104
Magieniveau457576667080
Erzmagier - Angriff-16/514/114/013/114/5
Erzmagier - Vert.-15/213/29/112/413/0
Glaube217596676851
Gunstbeweise146164
Steuersatz20111261115
Bazare467624
Wirtschaftsindex566740637089
Handelsabkommen000000
Kontore bei anderen014333
Kontore bei sich134233
AC-Befehle322354
Gollumpunktzahl233176507393331552148217
Kopfgeld000000
Gold15351427262939214594067155305923
Schweine09472701192247299
Moskitos000001820
LE nach Stammesversorgung4865368396451278191714344
Gold nach aut. Abb.11846295842832964316162394294898
Holz1586357854454726981229
Preis Holz131911151217
Stein27359276215938433441659
Preis Stein586545
Eisen16053672324430868852
Preis Eisen162421181720
Salz2435329841136030691410
Preis Salz102116151214
Diamant645145763248632481
Preis Diamant325333404044
Leder3103300546
Preis Leder9???8??????8
LE812511536156503813573024236
Preis LE473764
Schnaps214291829048410483227
Preis Schnaps384230323227
Schwefel120423877863655014561
Preis Schwefel8710183807445
Natternblut26164161638130
Preis Natternblut421527416478492407
Expensium291444255770
Preis Expensium470546431546444375
Tinktur1750632560150
Preis Tinktur770849713840663578
Glibber30133692428189
Preis Glibber198127882050278826032511
Granate00000150
Preis Granate???????????????34
Arkaneum0080016
Preis Arkaneum??????10949??????8698
Ring003009
Preis Ring??????22064??????19653
Golem001000
Preis Golem??????25123?????????
Koloß001000
Preis Koloß??????15765?????????
Karren3500251310
Preis Karren105??????9981111
Ankh000001
Preis Ankh???????????????1640616
Bibliothek255455
Universität011011
Hexenküche255125
Magierturm011001
Handelsgilde010000
Arena155515
Arsenal011001
Mission155546
Konservenfabrik100001
Taverne555505
Kaserne011101
Orkgrube102101
Sklavenpferch100301
2. Teil: Felddaten Gaurk Bärenknecht Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
181E1V    25 83 8 19 21  2.0---Käsehagen
242S1V    14!99 15 51 56  3.0---Martergrotte
261W1V    52 89 10 0 96  2.6---Hammertal
263E2V   262 86 37 28 85  3.510--Ferkelrade
322S1N    25 91 12 2 3  1.7---Ackentrist
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
181E1V    25  4:  214: 16-68:11823: 28--  
222Gx     - 15: 1237: 4634: 63-16: 10--  
242S1V    14!---28: 48-69: 90-  
261W1V    52 50: 7413:  822: 26---10: 138 
262Gx     - 15:  868: 7755:10338: 47-36: 31- -
263E2V   262 38: 2818: 2213: 1374:14437: 32-12: 18  
281Sx     -  8:  3-- 6:  7---  
301W-     - -------  
321Wx     - 42: 46--14: 14--16: 16  
322Std>1N    25 15:  7 5:  319: 2137: 5318: 10--  
341S-     - 10:  7------  
343G-     - 13: 1263:13850:15429: 76 7: 10-12: 36  
361S-     - -------  
362E-     - 24: 22------  
363S-     - -13:  9----28: 42  
364Wx     - -------  
381G-     -  9:  5- 8:  9--30: 22-  
382W-     -  5:  5 5:  2-----  
384S-     - 17:  615:  9 9:  630: 37 8:  457: 5112: 11  
Profallaraf Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5S1N    25 78 13 41 41  2.3---Furtenturm
7G1V    41 99 13 99 99  4.3---Gellenbusch
9G1V    42 99 12 99 99  4.2--1Fiessteinen
11G1V    44 99 19 99 99  4.5---Fohlengrätz
13G1V    25 89 10 64 64  3.1---Rotfelde
14W1V    34 89 15 99 99 s4.2---Blauinsel
16E1V    30 89 15 64 64  3.3---Hyänenbergen
18G1V    25 89 12 53 53  2.9---Babbelhausen
20S1V    27 89 13 99 99  4.1---Schenkellunden
24S1V    25 65 14 35 35  2.4---Quaddelschlucht
26S1N    25 75 12 30 30  2.1---Axtkamp
37G1V    25 89 16 56 56  3.1---Messerbrunn
39S1V    30 89 12 64 64  3.2---Gnollstunken
40G1V    25 89 12 60 60  3.1---Fersenleimen
52S1V    25 89 12 45 45  2.8---Pestheuer
54S1V    32 89 18 99 99  4.3---Fahlquell
60G1V    35 89 14 20 20  2.3---Feistgrube
74E1V    45 89 10 99 99  4.0---Vorderschlund
77W1V    30 89 19 20 99  3.2---Schweinebusch
79S1V    26 89 11 18 18  2.2---Höllendorf
80E1V    30 89 7 33 33  2.4---Grimmwisch
96S1V    46 89 11 99 99  4.1---Bleigrad
98G1E    46 89 33 99 99  5.3---Fort Ork
114E1V    25 89 21 99 99  4.4---Nadelschlund
117W1E    33 89 37 99 99  5.5---Schloss des Grauens
120W1V    43 89 18 99 99  4.3---Knorpelweil
139G7E 1 149 86m45e99r99w 17.66568-Schloss Merkelstein FN
156E1V    25 89 38 99 99  5.0---Bärenhagen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5S1N    25  9:  514:  918: 1237: 3316: 1162: 5129: 38  
6Sx     - 10:  515:  815:  932: 2519: 1173: 5265: 69  
7G1V    41 32: 3163: 8730: 3553: 6828: 3259: 4725: 17  
8Sx     - 12:  6-- 8:  6---  
9G1V    42 14: 2476:24061:19222: 6825: 6417: 2640: 86  
10Gx     -  6 1:  115:  5 3:  310:  5 3 7:  6 -
11G1V    44 36: 3673:13326: 1725: 2940: 5246: 2742: 64  
12Sx     - -------  
13G1V    25 35: 3153:10517: 1628: 1322: 1230:  848: 70 -
14W1V    34  6:  8--- 1:  157: 71-20 
15Gx     - 43: 2956: 9234: 7559: 7012:  922: 2322:  6  
16E1V    30 14: 12 9: 12-52: 77 6:  6--  
17Wx     - 58: 82---19: 14 8: 11-  
18G1V    25 14: 1030: 3623: 3232: 3110:  830: 3926: 16  
19Sx     - 13:  619: 1614: 1128: 3714:  828: 2364:105  
20S1V    27 -----74:102-  
24S1V    25 11:  617: 1116: 1131: 2818: 1148: 3964: 80  
25Sx     -  6:  2-19: 12--67: 4844: 48  
26S1N    25 -------  
33Sx     - -------  
34Gx     - 27:  642: 7331: 2924: 3226: 1327: 2615: 13  
37G1V    25 24: 3150:11841: 6820: 3214:  955: 6222: 31 20
38Wx     - 13: 19------- 
39S1V    30 ---24: 76---  
40G1V    25 33: 4813: 2230: 56 9: 1238: 2619: 1711: 16  
52S1V    25 15:  814: 1212:  827: 3515: 1064: 5267: 79  
54S1V    32 14: 12----20: 1725: 30  
57Ex     - 30: 2417: 2216: 1667: 9829: 2317: 1113:  9  
60G1V    35 43: 6912: 2320: 3124: 3236: 3517: 1618: 27  
74E1V    45 -------  
75Sx     - 11:  8------  
77W1V    30 42: 76-23: 33--23: 38-  
79S1V    26 14:  9--17: 32--15: 37  
80E1V    30 -------  
96S1V    46 10: 12------  
97Gx     - 37: 3880:21176:21842: 7239: 3849: 6423: 38  
98G1E    46 44: 6153:10753:16211: 2317: 1630: 4414: 23  
114E1V    25 28: 2514: 1512: 1359: 91-16: 1016: 12  
117W1E    33 33: 65------  
120W1V    43 37: 74----22: 36-  
139G7E 1 149 22: 4358:26071:37225: 9933: 4827: 3426: 84 20
156E1V    25 -14: 22-61:120--13: 17  
230Gx     - 1021: 21 6:  113: 22 9 4 3  
370Ex     - -------  
393Gx     - 26: 2280:10776:11364: 6532: 3656: 3637: 43 -
Ristalak Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
337S1N    58 89 13 99 99  4.5---Krustenhöll
338S1V    39 89 27 99 99  5.6---Mollengrotte
340E1V    68 89 15 99 99  5.0---Folterkirchen
355E1V    72 89 22 25 22  3.0---Goblinholm
373G1N    49 89 27 24 24  2.8---Doppeldamm
376W4E 1 114 99m56e92r96w 20.088150100Bleigarten
378G1V    26 77 31 17 17  2.9---Furtenlust
380G1V    25 89 29 22 28  3.2---Witwenfalle
390E1V    68 89 21 21 21  2.9---Grimmgrad
394S1V    32 89 28 27 27  3.2---Spießhof
397W1V    56 89 12 16 16  2.6---Rückengau
400S1V    68 89 20 20 20  2.9---Wummenweil
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
332Wx     -  6:  6 8:  4 9:  910:  9 7:  3 8:  6 7:  9  
337S1N    58  3:  111: 12-26: 68- 4:  440: 85  
338S1V    39 -12: 13- 1:  2 1:  1-66:146  
340E1V    68 ---73:147---  
355E1V    72 ---16: 36---  
373G1N    49  7:  851: 8833: 64---- -
374Ex     - 23: 32 5:  5-----  
376W4E 1 114 63:21817: 3419: 3513: 2713: 2162:22427: 47  
377Wx     - 15: 2114: 2118: 2225: 4314: 1612:  916: 22  
378G1V    26 -49: 8833: 66----  
380G1V    25 14: 14-52: 86----  
387Gx     - 18: 1158: 6110:  7 8:  8 7:  5-19: 21  
389Sx     -  2:  1--- 2:  1--  
390E1V    68 - 8: 10-26: 52---  
391Gx     - -------  
394S1V    32 - 2:  2---15: 34-  
397W1V    56 77:208 7:  118: 14 7:  6 9:  8 7: 1220: 31  
400S1V    68  2:  2 3:  2 4:  2 1:  1 2:  1 1:  1 5: 12  
Orindus Rippenaal Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
82S1V    40 89 23 5 16  2.6---Folterbek
126G1N    40 50 2 0 0  1.6---Schneckenböken
186G1V   304 63 19 3 10w 2.3205760Pickelgrund S
250W1N    48 51 2 0 0  1.6---Eselhorn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
22Sx     - 20: 16------  
41Wx     - 74:10419: 13-19: 1219: 15--  
46Sx     - 13:  814:  816: 1518: 18---  
82S1V    40  7:  4 9:  6-36: 58- 9: 1027: 46  
84Sx     - 10:  8-- 5:  4---  
126G1N    40  8:  765:10649: 8532: 50 8:  633: 4812: 14 10
186G1V   304 -18: 3216: 27-14: 25- 9: 19  
250W1N    48 64:12613: 1124: 2011: 1015: 1348: 9414: 159 
271Wx     - 17: 2910:  7---22: 40-  
312Wx     - 69:11010:  830: 26-19: 15--- 
333Ex     - 34: 2920: 1318: 1067: 68-18: 1619: 13  
354Wx     -  9:  910:  5 7:  3 1 3:  2 3:  4 7:  5  
375Ex     - 26: 22------  
396Sx     - 13:  8 8:  316:  7- 7:  4 8:  965: 72  
Ponk Gallenstrecker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
50W1N    50 79 2 0 0  2.0---Oberheuer
110W1N    25 79 4 0 0  2.1---Kadaverfels
115W1E    17!81 40 64 93  6.5---Brockensprengel
129E1V    34 79 27 87 87  5.7---Dolchhafen
131W1V    66 79 23 96 96 s5.9---Feisthörn
150G4E   561 99 49e91r91w 15.182486205Speerhain SF
171S1N    50 79 4 0 0  2.1--2Sockenstunzen
192G1V    30 79 10 49 49  3.7---Wummenstunzen
213E1N    30 79 0 0 0  2.0--1Warzenwalden
232E1N    50 79 0 0 0  2.0---Aschenkirch
276G1V    25 79 23 28 28  3.5---Rosthütte
296W1V    25 79 26 26 26  3.5---Kupfergrund
399W2E    40 96 77 99r99w 15.45-40Hyänenstunzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
30Wx     - 59:175------  
31Wx     - 59:12411:  8- 6:  6---- 
49Wx     - 57:12213: 1016: 1615: 15-- 8: 1010 
50W1N    50 59:318----42:206-  
68Sx     - 13: 17------  
89Sx     - 15: 23 6:  5-----  
110W1N    25 10: 28----55:144-- 
115W1E    17! 6: 14 7:  6-----11 
129E1V    34 15: 2013: 2111: 1163:14927: 41 2:  210: 18  
130Wx     - 62:162----48:113-  
131W1V    66  8: 25----34: 87-6 
132Wx     -  9: 25 4:  4-----  
149Gx     - -22: 3848: 90---- -
150G4E   561 -37: 9136:10221: 61-- 8: 20  
166Gx     - 13: 1256: 86-35: 66--- -
170Wx     - 30: 77------  
171S1N    50 ------42:115  
172Wx     - 19: 54------- 
191Ex     - ---65:146---  
192G1V    30 -38: 7841: 96-16: 30--  
197Wx     - 53:10010:  8-18: 19 9:  7-17: 24  
212Gx     - 13: 1241: 62-16: 29-- 6:  9 -
213E1N    30 -------  
232E1N    50 ---56:13016: 25 6: 13-  
237Wx     - 59:10214: 1024: 2514: 1015: 1239: 74-- 
276G1V    25 13: 13-49: 6725: 32---  
296W1V    25 24: 48 8:  6-----  
357Ex     - 19: 21 5:  3-----  
358Ex     - 32: 3519: 1419: 1273: 83-17: 1619: 14  
379Wx     - 13: 1915:  811:  613: 1016: 12 5:  5 8:  7  
399W2E    40 61:10210:  6 2:  212: 12 8:  739: 59 4:  3  
Fire Fighters Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
251W1E    12!71 57 71 99  10.7---Drillschlund
282S1V    25 76 9 64 99  6.7---Wanzenschlucht
284E1V    25 90 15 58 99  7.3---Bleichdorf
289S1V    91 99 27 99 99  9.6---Ochsenweiler
291E1V    25 89 42 99 99  10.4---Übelhofen
306S1N   118 99 13 95 99  7.7---Zwergenlund
308G1V    77 89 24 99 99  9.1---Warzenlust
313W1V    36 89 33 99 99  9.7---Zombieweil
325S1N   114 99 11 98 99  7.6---Schweineasche
327S1V    25 94 30 43 99  7.9---Höllenhagen
329G1V   120 89 28 99 99  9.4---Schnödelkamp
346S1E    60 99 44 98 99  11.9---Blasenstunken
350E1E    25 89 28 99 99  10.2---Schwarzquell
352S1V    36 89 32 99 99  9.7---Kupfersenke
365S1N   100 89 13 99 99  7.5---Hohenlorke
367W1V    25 89 22 99 99  8.9---Narbenrade
369W1E    65 89 42 99 99  11.3---Unterlorke
371S8S 1 176 89m85e99r99ws51.21627-Wacken GKMDN
388E1V    25 89 23 99 99  9.0---Faulkamp
392G1V    35 89 46 99 99  10.7---Schnödelhörn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
251W1E    12!15: 33----38: 82-  
282S1V    25  2 112: 1341: 94 170:13070:192  
284E1V    25 --13: 19-38: 6216: 25-  
288Sx     - 14: 13 4 3:  2 6: 13 816: 1780:337  
289S1V    91  6:  716: 28 7: 1613: 34 7:  680:294 4: 12  
291E1V    25 12: 15--19: 33---  
306S1N   118 23: 3920: 4232: 4746:11529: 4780:28180:380  
307Wx     - 61:107 9: 11-15: 16- 7: 13-- 
308G1V    77 11: 1150:11151:14729: 43 8:  819: 36-  
313W1V    36 67:167-24: 46--57:138-  
323Ex     - - 2:  3 4:  4 9: 1226: 4211: 15-  
324Ex     - 30: 28 8: 1316: 1665: 9736: 3916: 1519: 21  
325S1N   114  7:  7 311 3:  2 864:19810: 11  
327S1V    25  9 7 2 2 4 6 5  
328Wx     - 24: 39 9: 11 7: 1215: 13 9:  8--- 
329G1V   120 -60:14748:13225: 50--17: 43 -
345Sx     - 18: 2310:  8 6 3 811 8  
346S1E    60 11: 1328: 62 8: 1347:13211: 1675:23128: 64  
347Sx     - 24: 1718: 38 135:10231: 2870:12066:156  
349Wx     - 64:14718: 2025: 50----  
350E1E    25 ---59:13311: 26--  
352S1V    36 15: 2412:  8 9: 13 9: 24 8:  880:30120: 41  
356Wx     - 25: 50 1:  2 1:  2 3:  3- 4:  7-  
365S1N   100  6:  4 8: 13 4:  212: 17 8:  480:25916: 30  
366Wx     - 78:13813: 1623: 2919: 1720: 2054: 9417: 20- 
367W1V    25 70:15614: 16 1 4:  4 2:  328: 64 3:  4  
368Sx     -  5:  711:  7 2:  4 5:  6 5 4:  2 1:  2  
369W1E    65 50:121-27: 51--30: 77-20 
371S8S 1 176  8: 1625: 98 8: 2139:245 8: 1680:55279:743  
383S-     -  41114:  7 115: 17 3:  425: 73  
385Sx     - 18: 17 3:  616: 1646: 80 4:  411:  712: 38  
388E1V    25 -- 4: 1152:115---  
392G1V    35 11: 1753:11949:163----