pbem-spiele.de


Ork 9, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Standard-Partie (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Shirudak Rotsteiner (2) aus Schwarzbingen (169)
Vring Eisenscheußler (3) aus Orkideenweg (580)
Vrirk Käsepuster (4) aus Keulenkirchen (154)
Amboß Pickelmelker (16) aus Rückenhafen (585)
Fadush Quaddeltreter (23) aus Schmutzpfuhl (28)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 54.

Aus aller Welt:

Verstaubter Thron: Der Stamm in Lumpenschlund (39) - bislang beherrscht von Zurulok Nadelbrüher - ist führerlos.
Der bisherige Chefberater Colin Senkzorn schließt messerscharf, daß ein solches Machtvakuum gefüllt werden muß, und zwar am besten mit dem Chefberater.
Eines Nachts streift er mit einem Krummdolch durch die Burg und besucht alle potentiellen Konkurrenten. Am nächsten Tag besteigt er den Thron und befiehlt das Wegschaffen der Leichen, um Platz für seinen Harem zu schaffen.
Ein guter Start für einen hoffnungsvollen Stammesführer!
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 190 907 G; Bitorks: 95 046 G.
Letztjähriges Angebot: 427 e Holz für 13 428 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
154 Keulenkirchen5Vrirk Käsepuster/154
169 Schwarzbingen4Shirudak Rotsteiner/169
178 Ochsengrotte2Vrirk Käsepuster/154
252 Bärenfels1Gaunar Schlumpfbrüher/303
302 Naddelfeld1Gaunar Schlumpfbrüher/303
426 Schlumpfbergen1Vring Eisenscheußler/580
444 Übelgrund1Amboß Pickelmelker/585
459 Eselbrück1Drabukh Hammersohn/531
585 Rückenhafen6Amboß Pickelmelker/585
Shirudak Rotsteiner hat in Schwarzbingen (169) einen Moloch stationiert.
Ein Moloch, der von einem Heer mit sich geführt wird, speit im Ziellandstrich flüssiges Feuer und richtet gewaltige Schäden an.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 91 557 G und 2 339 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 34.07 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 40.00 G. Durchschnittspreis: 39.14 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Vring Eisenscheußler aus Orkideenweg (580) hat ein eher kleines Denkmal errichtet, ein Monument, das 146 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Vrurbag Sorgenleimer aus Keulenkirchen (154) läßt Horurbun Nadelfinger aus Hampeldamm (346) schlecht aussehen.
Troruhargh Vorderpuler aus Vordermark (91) ist gegen Troruk Witwenprinz aus Gallenheim (307) siegreich.
Vrugdush Leichenscheußler aus Schwarzbingen (169) räumt Gligdish Magenbrüller aus Steißmund (138) beiseite.
Graym Pockenhacker aus Fahlböken (35) räumt Eraol Warzennacken aus Askaban (186) beiseite.
Gogukh Keulenhorn aus Ghorschenreich (109) überwindet Fluruvnukh Affenpuler aus Gemsenmühl (309).
Gonk Koboldproll aus Nierenleimen (146) macht Ashnak Hundeschleifer aus Feuerberg (496) fertig.
Bragor Folterbohrer aus Wildeck (257) wirft Trirugdish Speerspalter aus Hohenstadt (348) aus dem Turnier.
Mogar Trollkleber aus Orkideenweg (580) schlägt Grusukh Zackenzunge aus Eisenhagen (531) nieder.

2. Runde
Vrurbag Sorgenleimer aus Keulenkirchen (154) setzt sich gegen Mogar Trollkleber aus Orkideenweg (580) durch.
Troruhargh Vorderpuler aus Vordermark (91) nimmt Bragor Folterbohrer aus Wildeck (257) auseinander.
Vrugdush Leichenscheußler aus Schwarzbingen (169) macht Gonk Koboldproll aus Nierenleimen (146) nieder.
Gogukh Keulenhorn aus Ghorschenreich (109) schlägt Graym Pockenhacker aus Fahlböken (35) nieder.

3. Runde
Vrurbag Sorgenleimer aus Keulenkirchen (154) vernichtet Gogukh Keulenhorn aus Ghorschenreich (109) geradezu.
Vrugdush Leichenscheußler aus Schwarzbingen (169) besiegt Troruhargh Vorderpuler aus Vordermark (91).

4. Runde
Vrurbag Sorgenleimer aus Keulenkirchen (154) besiegt Vrugdush Leichenscheußler aus Schwarzbingen (169).

**********************************************************************
Eine Fanfare feiert den Sieger des Turniers:
Vrurbag Sorgenleimer aus Keulenkirchen (154).
Die Reaktionen der übrigen Helden sind mäßig. Die Zuschauer weiden sich an den zahlreichen Verletzten, die auf Bahren aufgereiht am Rande des Turnierplatzes lagern.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Bool Taubenfaust aus Ummentempel (112) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
249 Skullborn580 Orkideenweg112 Ummentempel154 Keulenkirchen
246 Wampenhofen169 Schwarzbingen272 Wampengrotte195 Eiterwarft
217 Knorpelholm193 Vorderbruck559 Grottenböken461 Tatzenkamp
320 Bleichholm296 Dunkelgrad313 Rippenhafen261 Schnödelmund
229 Wundenhütte234 Sorgenbrunn113 Sockenweil160 Rubbelhof
522 Feuerkirch597 Klumpbusch 89 Asselbergen188 Silberkirchen
525 Übelsprengel524 Höllengrotte354 Spelzenbingen358 Gemsengarten
193 Vorderbruck214 Taubengroden175 Affengarten300 Kernhofen
234 Sorgenbrunn308 Schlumpfgrad264 Mollenhofen365 Sturmschlucht
178 Ochsengrotte226 Blauschlucht618 Kupferbrück617 Bleichberg
308 Schlumpfgrad305 Wampenstunzen591 Vorderbratzen611 Gräßellust
565 Nadelsprengel543 Donnerlunden562 Grottenbergen609 Wackelbrünn
296 Dunkelgrad395 Grauhafen350 Senkhofen349 Prankenfels
508 Naddelleimen479 Spinnenhagen139 Axtlust 58 Dünkelweiher

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
257 Wildeck255 Ferkelburg384 Schwarzbek340 Wurzgroden
260 Donnerstunzen309 Gemsenmühl106 Nadelreich178 Ochsengrotte
309 Gemsenmühl384 Schwarzbek 33 Taubengroden158 Nadelhütte
169 Schwarzbingen216 Eulenwutzen154 Keulenkirchen257 Wildeck

- Karawanen:
vonnachvonnach
186 Askaban257 Wildeck 97 Ochsenkamp216 Eulenwutzen
163 Quallenhütten458 Warzenheuer531 Eisenhagen307 Gallenheim
404 Gellensulzen188 Silberkirchen585 Rückenhafen 85 Speerhofen
585 Rückenhafen 35 Fahlböken585 Rückenhafen 61 Tatzenau
585 Rückenhafen 91 Vordermark585 Rückenhafen 33 Taubengroden
580 Orkideenweg261 Schnödelmund590 Rubbellund582 Warzenbrunn
 39 Lumpenschlund384 Schwarzbek 39 Lumpenschlund106 Nadelreich
 39 Lumpenschlund590 Rubbellund340 Wurzgroden332 Krisenhütten
340 Wurzgroden309 Gemsenmühl 91 Vordermark454 Ätzhütten
567 Taubenstunken 85 Speerhofen332 Krisenhütten309 Gemsenmühl
169 Schwarzbingen 35 Fahlböken169 Schwarzbingen 35 Fahlböken
154 Keulenkirchen216 Eulenwutzen154 Keulenkirchen246 Wampenhofen
216 Eulenwutzen169 Schwarzbingen  
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Fresukh Wummenklaue aus Taubenstunken (567) stirbt.

In Taubenstunken (567) wird der Bit-Ork Ploruk Gundelgreifer als neuer Stammesführer eingesetzt.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Bleo Knochenraufer aus Skullborn (249) stirbt.

In Skullborn (249) wird der Bit-Ork Erunak Feuerschmocker als neuer Stammesführer eingesetzt.
Der Kugelblitz in Trauerhütte (63) wandert nach Dunkelförde (37).
Der Kugelblitz in Gnubbelsteinen (448) wandert nach Lappentempel (422).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Krorugor Pockenfeind aus Gnubbelsteinen (448) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Furukh Blaubold übernommen.
Der Drache brandschatzt in Ochsenkamp (97).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 580 e Stein.
In Tückenbratzen (578) bei Fadush Kreischschädler hat sich der Erzmagier Grirakh Giftzahn niedergelassen.
In Donnerstunzen (260) bei Vrunk Gnollknecht hat sich der Erzmagier Rururuk Speertod niedergelassen.
In Amselinsel (431) bei Frogul Dolchschneider hat sich der Erzmagier Gobukh Zitterschmocker niedergelassen.
In Eisenhagen (531) bei Drabukh Hammersohn hat sich der Erzmagier Medb Vorderlärmer niedergelassen.
In Eulenwutzen (216) bei Vesukh Spießsohn hat sich der Erzmagier Trirugun Meuchelklotzer niedergelassen.
In Wampenhofen (246) bei Prusukh Schlumpfblut hat sich der Erzmagier Klanai Kernblöder niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Erunak Feuerschmocker aus Skullborn (249) wurde Unterhäuptling.
Prusukh Schlumpfblut aus Wampenhofen (246) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Auxiliar Vrirk Käsepuster aus Keulenkirchen (154) mit 99 Punkten.
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Hohepriester Prusukh Schlumpfblut aus Wampenhofen (246) zur Kenntnis, daß 98 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Vrirk Käsepuster einen Gunstbeweis.
Vrirk Käsepuster erhält das Drachenbanner.
Ketzer Sterukh Hohensteiner aus Tatzenau (61) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Die Priester bieten zusätzlich 24 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 73 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.8365*Blutfürst Amboß Pickelmelker aus Rückenhafen (585)
2.7740*Fürst Shirudak Rotsteiner aus Schwarzbingen (169)
3.7149*Kronprinz Vrirk Käsepuster aus Keulenkirchen (154)
4.5762*Fürst Vring Eisenscheußler aus Orkideenweg (580)
5.2037Häuptling Fadush Quaddeltreter aus Schmutzpfuhl (28)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 458788 Goldohren; das höchste Magieniveau 82 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Sterukh Hohensteiner aus Tatzenau (61) für 24 000 G.
Flusukh Gierschreier aus Silberkirchen (188) für 23 000 G.
Fadush Kreischschädler aus Tückenbratzen (578) für 22 000 G.
Hark Faulzucker aus Ghorschenfurt (136) für 17 000 G.
Horuvnukh Silberschlächter aus Rubbellund (590) für 6 000 G.
Fobakh Larvenknecht aus Taubengroden (33) für 1 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Fliruobugh Schlammzorn154837317213135
2Vrik Tatzenhasser154679420171933
3Grool Schnödelschlächter585499816123632
4Vrugdush Leichenscheußler169491823131627
5Vrurbag Sorgenleimer154362522141428

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Ochsengrotte (178).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Vrirk Käsepuster.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Schlunk Kernstinker verläßt Wildeck (257).
Der Erzmagier Damosh Ghorschenpicker verläßt Warzenbrunn (582).

Erich-Tabelle  Spiel 9 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer234710162324
Name (abgekürzt)ShirudVring Vrirk PlorukFurukhAmboß FadushErunak
Stammesburg in16958015456744858528249
Stammesburgklasse45541611
Unterhäuptlinge761400700
RangFürstFürstHochköUnterhUnterhBlutfüHäuptlUnterh
Bauern337033262422276411291619331831678
Sklaven2604301206900302390
Wissenschaftler1163313109042511052961
Kaufleute824287590178520930260349
Magier3129412023422123
Priester38911013831411032525
Soldaten386116262304487147294114313
Gesamtbevölkerung1224259926791399518612129139672089
Wissensch.-Niveau8566104857110113
Max. WN-Niveau8510410485601106060
Magieniveau7363734613821314
Erzmagier - Angriff12/315/712/1--12/6--
Erzmagier - Vert.10/312/014/3--15/5--
Glaube9487997513913624
Gunstbeweise1771325433
Steuersatz16176202092020
Bazare771061810
Wirtschaftsindex7780493539844748
Handelsabkommen00100000
Kontore bei anderen41112322
Kontore bei sich12112212
AC-Befehle42142223
Gollumpunktzahl7740576271493445883836520371479
Kopfgeld00000000
Gold1904491580194587884993369803349006210793189145
Schweine698145801437101022463
Moskitos1740000000173
LE nach Stammesversorgung???465119183515???262860512
Gold nach aut. Abb.???14825943995044460???334114209131188757
Holz5121444118751991852616613
Preis Holz202020101291318
Stein12754532964377314783122450333
Preis Stein75765655
Eisen127868262017343216994180
Preis Eisen18142015131416???
Salz58412132031993989379355
Preis Salz1821303017261520
Diamant148203857639866133433
Preis Diamant78731057157724999
Leder04395847531684445416
Preis Leder???69693964433945
LE10168666718847754113374768039452626
Preis LE91112710787
Schnaps60510241144211724076241781274
Preis Schnaps1820251723162216
Schwefel2884363672873931611229489
Preis Schwefel7811816610811710212174
Natternblut1272719528260104179171
Preis Natternblut148151152151119107109152
Expensium8531230221611
Preis Expensium443623623576581561536448
Tinktur56403142518211
Preis Tinktur469506507452392452392388
Glibber189892754504700
Preis Glibber698615717534???650??????
Granate978100000000
Preis Granate342935???????????????
Arkaneum3318109700
Preis Arkaneum14012173981739813180???13319??????
Ring6124002300
Preis Ring269293554740057??????29285??????
Moloch00400200
Preis Moloch??????30926??????22869??????
Golem21100600
Preis Golem283053188740583??????36490??????
Koloß11400600
Preis Koloß186362404327149??????26689??????
Karren0025010001000
Preis Karren??????6361???55??????
Bibliothek555501100
Universität11100100
Hexenküche15510500
Magierturm01100100
Handelsgilde01100100
Arena55550500
Arsenal10110100
Mission1852210700
Nadelturm00100100
Krankenhaus00100000
Konservenfabrik03220000
Taverne65750500
Kaserne11100100
Orkgrube01220000
Sklavenpferch23210100
Fluchschrein01000000
2. Teil: Felddaten Shirudak Rotsteiner Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
19G1V    31 69 20 35 35  3.6---Fransenburg
22W1V    30 72 26 30 30  3.7---Bibberfelde
24G1V    33 66 16 26 26  3.2---Grambach
45E1V    75 69 24 37 37  3.8---Naddelfelde
50G1V    62 47 11 11 11  2.5---Lappenheuer
72G1N    80 68 14 12 12  2.5---Augenstunken
73S1V    43 53 18 38 24  3.2---Lumpentrist
94E1V    43 71 15 10 10  2.8---Hexenstunzen
96G1V    40 81 30 29 29  3.9---Ballheuer
98G1N    50 59 11 15 15  2.4---Kugelstein
100G1V    33 66 16 27 26  3.2---Kernlorke
120S1N    27 54 12 15 15  2.4---Läuseham
124W1V    34 72 21 30 30  3.5---Ummendorf
143G1V    31 79 34 44 44  4.5---Marterfurt
145G1V    50 84 24 34 34  3.9---Fersenmund
149E1V    43 69 22 35 35  3.7---Ackenham
169S4E 2 831 72 51e79 53w 9.363126-Schwarzbingen SGKM
173W1V    38 69 24 45 45  4.0---Zickenstadt
175G1V    18!75 18 52 52  4.2---Affengarten
193W1V    38 99 30 29 29  4.1---Vorderbruck
195S1V    32 93 37 46 46  4.9---Eiterwarft
199G1V    25 83 19 52 52  4.3---Senkgrube
217W1V    18!26 14 5 5  2.2---Knorpelholm
272G1N    18!43 9 5 5  2.0---Wampengrotte
296W1V    33 99 26 5 5  3.2---Dunkelgrad
320W1V    19!29 11 5 5  2.2---Bleichholm
350W1N    86 65 15 22 22  2.8---Senkhofen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
18Ex     - 30: 16 6:  517: 1169:109 6:  516: 1220:  9  
19G1V    31 -19: 2519: 35----  
20Ex     -  4:  213: 1510: 1029: 4816: 21 4:  2 5:  4  
21Ex     - 35: 30 2:  2 2:  1 2:  615: 1211: 12 2:  1  
22W1V    30 53: 58----21: 35-  
23Wx     - 12: 11------  
24G1V    33 -15: 1830: 51- 4:  5--  
45E1V    75 35: 21--54:105---  
48Sx     - 14:  6 9:  8 215: 34 2-48:100  
49Gx     - - 7:  7----- -
50G1V    62 -11: 1213: 2115: 21---  
72G1N    80 -------  
73S1V    43  1 8: 10 1- 2:  3 1 2:  3  
93Sx     - 13: 12- 3--- 2  
94E1V    43 30: 2115: 21-44: 8612: 12--  
96G1V    40 --48: 85----  
98G1N    50 -------  
100G1V    33 -------  
120S1N    27  2- 1 2:  1- 2 2:  3  
124W1V    34 68: 81------  
143G1V    31 -45: 7118: 36--- 5:  7 -
145G1V    50  9:  8 5:  640: 77--17: 25-  
149E1V    43 -------  
169S4E 2 831  9:  7 2 1:  1-- 3:  2-  
173W1V    38 48: 63------20 
175G1V    18!-54: 7229: 54---- 4
193W1V    38 36: 52 5:  3---40: 82-- 
195S1V    32  1--27: 99 2:  1-40:112  
199G1V    25 -62: 8835: 71---- -
217W1V    18!50: 6714: 1329: 34-19: 1532: 5416: 11  
220Wx     - --27: 2515: 2119: 32-18: 22  
271Gx     - -------  
272G1N    18!16: 13----31: 3513:  8 -
295Sx     -  2-- 3:  1 2 2 1  
296W1V    33 27: 3511:  722: 22--30: 4014:  8  
320W1V    19!41: 48------- 
350W1N    86 65: 62----46: 69-- 
373Wx     - --19: 17 9:  6-44: 58-  
Vring Eisenscheußler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
426G1N    25 50 2 0 0  1.8---Schlumpfbergen
428W1N    25 50 4 0 0  1.9---Ekelbratzen
526E1V    54 81 12 99 99  5.6---Sabberhagen
530S1V    33 62 26 93 0  3.8---Löwentrist
552G1V    55 74 15 99 99  5.6---Bimbesgroden
556E1V    40 70 8 99 99  5.2---Tückenbronn
580G5E 1 274 76m77 96 96  11.212730010Orkideenweg F
601W1V    30 69 14 99 99  5.4---Hundelund
603W1V    30 62 18 0 14  2.6---Schmutzhain
606E1E    30 62 20 96 96  6.0---Goldturm
607S1V    30 63 12 0 60  3.0---Hirnfels
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
426G1N    25 -76:12158:128---- -
427Ex     - 10: 10------  
428W1N    25  9: 10--11: 11---  
451Sx     -  8:  3 5:  3 3:  220: 35 6:  425: 5214: 14  
477Wx     -  9:  7--15: 18---- 
480Ex     - 33: 29--75:163--20: 21  
501Ex     - -------  
503Sx     - 28: 1627: 2921: 2222: 3632: 2322: 3527: 39  
510Ex     - 18: 21------  
526E1V    54 20: 16 7: 1014: 1964:14825: 36- 8: 13  
527Gx     - 10:  9-44: 93----  
530S1V    33  8:  8-12: 19--75:280-  
551Ex     - 22: 29------  
552G1V    55  8:  957:11157:156---- 10
556E1V    40 ---70:191---  
576Ex     - -------  
577Ex     -  5:  9------  
580G5E 1 274  6: 1062:16958:216--19: 63 8:  8  
601W1V    30 60:107----44:155-  
602Wx     - -----55:179-  
603W1V    30 65:120----48:179-7 
604Sx     - -------  
606E1E    30 --15: 2658:14423: 65- 1:  1  
607S1V    30 11: 11-----58:131  
608Ex     - 16: 20 7: 10--36: 64--  
Vrirk Käsepuster Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
152E1E    30 82 43 65 65  12.1---Bibberböken
154G5E 2 182 96 65 80r76w 25.71596-Keulenkirchen SGKF
229E1V    23!83 43 71 36  10.1---Wundenhütte
255S1V    69 99 48 99 23  11.4--3Ferkelburg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1W-     - -------- 
3Gx     - 28: 3522: 3924: 3029: 5332: 3025: 2318: 14  
76E-     - 15: 22------  
101E-     - -------  
112Ex     - -------  
126G-     - 44: 7550: 8826: 5119: 5119: 2029: 6112: 13  
127Wx     - 27: 55----13: 32-  
151Ex     - 23: 38------  
152E1E    30  4:  410: 16-24: 73 8: 16- 6: 10  
153Sx     - ------ 2:  2  
154G5E 2 182 31: 6480:30669:31221:10445: 8858:21430: 48 11
176S-     - --- 1:  2 8:  9 6:  720: 32  
177Ex     - -------  
201Wx     - 21: 43------  
203G-     - 35: 5531: 5621: 2624: 5323: 34 8:  933: 57 -
204Ex     - --- 6: 17---  
229E1V    23!-------  
251Sx     - 18: 17------  
255S1V    69 16: 18------  
256Wx     - 11: 18------  
276W-     - -------  
278W-     - -------- 
286Wx     - 57: 7113:  8 6:  416: 16 6:  545: 7016:  8- 
301Wx     - -------  
326G-     -  9:  8 6:  411: 1613: 2222: 2629: 3017: 13  
327Sx     - -------  
351G-     - 12: 1314:  922: 2711: 13 6:  615: 1218: 20  
352Wx     - -16: 12-----  
367G-     - 12:  8 9: 1017: 1314: 1427: 31 7:  510:  9  
376Ex     - -------  
Ploruk Gundelgreifer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
524G1V    41 80 12 99 99  3.9---Höllengrotte
525E1V    25 41 5 38 38  2.0---Übelsprengel
562E1V    46 89 18 99 99  4.2---Grottenbergen
565E1V    47 89 14 99 99  4.0---Nadelsprengel
567W4E   201 62 29 99r99  5.72339625Taubenstunken
589W1V    38 78 4 99 99  3.6---Säbelheuer
591S1V    30 67 18 99r99  4.8---Vorderbratzen
618G1V    34 81 13 99 99 s3.9---Kupferbrück
625S1V    25 53 11 99 99  3.5---Lumpenlunden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwGM
471Sx     - ------- 
473Wx     -  6:  6 2:  210:  910:  9 3:  2 2:  4 7:  6 
488Ex     - 18: 32------ 
499Gx     - --------
519E-     - ------- 
523Ex     - ------- 
524G1V    41 -71:10554:128---- 
525E1V    25 20: 3214: 17 7: 10 1:  121: 23- 1 
540Ex     - ------- 
541E-     - - 7: 12----- 
545E-     - ------- 
546G-     - ------- 
549Wx     - ------- 
562E1V    46 26: 3220: 2815: 1864:12824: 25 7:  820: 26 
565E1V    47 22: 3312: 1920: 2464:13938: 62-19: 35 
567W4E   201 69:25512: 19--15: 1845:14816: 20 
569S-     - -----14: 37- 
570G-     - --- 6: 12--- 
571S-     - -14: 1511: 19--56:153- 
573Gx     - -- 9: 20---- 
586Wx     - 15: 32------ 
589W1V    38 56:157 9:  814: 31--42:122- 
591S1V    30 - 6:  7-16: 45-58: 9948: 56 
592Wx     -  1:  1------ 
593Sx     - ------ 3:  6 
594E-     - --- 8: 16--- 
595W-     - -16: 2010: 12- 8: 15- 8: 14 
596Wx     - 31: 76------ 
598G-     - ------- 
599Gx     - --------
612Wx     - 10: 20------ 
614Sx     -  7:  5--25: 43-12: 31- 
615E-     - ------- 
616Ex     - 30: 38--51: 97--- 
618G1V    34 -49:10146:142-12: 22-- 
619Ex     - ------- 
620Ex     - ------- 
625S1V    25  9:  6 4:  214: 1519: 30-- 6: 11 
Furukh Blaubold Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
448G1V   147 19 9 0 93  1.9-3-Gnubbelsteinen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
299Gx     - ------- -
345Sx     - -------  
370Gx     - -------  
423Sx     - -------  
447Wx     -  7:  8------  
448G1V   147 13: 1252: 42----20:  8  
474Ex     - -------  
491S-     -  5:  2----45: 50 1  
492Wx     - -------- 
494Wx     -  8:  8 4:  2 7:  3 1 4:  2 5:  3 7:  2- 
497Gx     - ------- -
Amboß Pickelmelker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
110G2E   114 66m66 99 99  13.8---Rubbelhorn
441W2V    30 47 22 22 22  3.8---Rattenreich
444W1N    25 50 2 5 5  2.5---Übelgrund
450E1N    30 50 8 20 20  3.0---Donnerwisch
465W2V    30 44 11 17 17  3.2---Schwarzsteinen
470W1N    30 50 4 10 10  2.6---Rippenmühl
475W1N    30 50 8 20 20 s3.0---Froschfeld
487G1V    30 69 22 99r99  9.1---Grunzreich
489S1V    30 62 28 65 65  5.9---Fahlturm
498W1V    30 62 22 55 55  5.2---Grausulzen
508W1N    25 68 16 27 27  3.6---Naddelleimen
522W1E    24!86 43 99r99ws15.3---Feuerkirch
536S1E   500 92m24e9r9ws6.8---Sabberhain S
548W1V    29 62 34 62 62  6.0---Übelbek
559W1E   493 92m58e99r99ws29.0---Grottenböken S
574E1V    30 62 24 60 60  5.5---Frosthausen
583G1E    30 62m30 65r65  9.9---Giftfeld
585W6S 1 376 99m95e99r99ws51.6---Rückenhafen SD
613W1V    30 62 35 65 65  6.2---Schweinefelde
621S1V    25 62 18 45 45  4.6---Eselland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
110G2E   114 -53: 5155: 72-17: 17--  
375Sx     - -------  
399E-     - -------  
400E-     - -------  
424E-     - -------  
425Ex     - -------  
438W-     -  3 3 1 3 4 7 1  
441W2V    30 65:164 9:  5 8:  4 8: 14 7:  668:225 5:  6  
444W1N    25 17: 32 3 2:  3 5:  310:  6 4:  9 3:  3  
449Wx     -  7: 1019: 10 4:  1 4:  3 6:  562:11312:  5- 
450E1N    30 ----38: 35--  
462Wx     - 68:16122: 1824: 4021: 2917: 2051:15015: 17- 
465W2V    30  4:  517: 18 2:  1- 3:  354:17819: 17- 
470W1N    30  5:  9 4:  310:  8 2:  1 8:  4 4:  918: 13  
475W1N    30 15: 1316: 12 9: 10 9: 1017: 1465:142 8:  5  
487G1V    30 -71:11252:137- 7: 12-- 20
489S1V    30 ---26: 57---  
498W1V    30 80:13619: 1212: 20 3:  317: 1468:142-- 
508W1N    25 80:25316: 2214: 2710: 1611: 1459:24812:  8  
513Sx     - -------  
520E-     - -13: 10-----  
522W1E    24!80:13921: 1715: 1810:  815: 1470:15512:  614 
536S1E   500 ---19: 52--66:154  
548W1V    29 80:13615: 1322: 2615: 1815: 1261:13613: 13- 
559W1E   493 80:26818: 1813: 32 4:  513: 1674:326 214 
574E1V    30 -13: 12-61: 8338: 37-10:  8  
583G1E    30 -60:10452:153-16: 25--  
585W6S 1 376 79:35915: 3025: 6915: 4725: 4074:44614: 31  
613W1V    30 80:50612: 3611: 5012: 4610: 2465:54815: 26  
621S1V    25 ---32: 55--62: 83  
Fadush Quaddeltreter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
28E1V   143 99 7 0 88  2.8---Schmutzpfuhl S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5Ex     - -------  
7Gx     - -------  
26Gx     -  5:  1 5:  2 7:  5 8: 12 6:  311:  522: 14  
27Ex     -  9:  6-14: 12----  
28E1V   143 33: 2919: 1222: 20--14: 11 8:  2  
29Gx     -  7:  412:  8----- -
Erunak Feuerschmocker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
249S1V    13!0 19 0 0  1.3---Skullborn S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
148Ex     - -------  
150Sx     - -------  
194Sx     - --12:  5- 9:  6- -: 22  
249S1V    13!16:  918: 1114: 15 4:  3-48: 91-  
273Sx     - -------